Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Февраль » 19 » 13:42:41

Житомир получит 1 млн. долларов на очистку воды

19.02.2007, 19:31:41 5565 0
Житомир получит 1 млн. долларов на очистку воды

Как сообщил заместитель мэра Житомира Николай Васильченко, город получит японский грант на установку оборудования для очистки воды, подаваемой в квартиры.

Грантовая заявка была подана горсоветом совместно с японской фирмой «Митсубиси» в рамках Киотского протокола в 2006 г. Позитивное решение от посольства Японии уже получено, в ближайшее время ожидается согласование документов с правительством Японии.

К примеру, не безизвестная химическая очистка сточных вод заключается в освещении их с помощью так называемых коагулянтов, которые ускоряют и усиливают осаждения взвешенных веществ. Очистка воды происходит в отстойниках; коагулянты используют известь, сернокислый глинозем, железный купорос и др.

По условиям гранта, будет бесплатно установлено оборудование для очистки воды от излишка марганца и железа. Ориентировочная сумма финансирования составит около $1 млн. Начало работ по монтажу оборудования, которое будут проводить представитель производителя «Митсубиси», ожидается уже в первой половине текущего года.

По словам г-на Васильченко, на сегодняшний день анализы подтверждают превышение нормы марганца и железа в питьевой воде, которую употребляют житомиряне. Помимо этого, качество воды значительно снижается вследствие изношенности водопроводных коммуникаций.
 

Тэги: очистка воды, Житомир, вода
   По матеріалам: Экономические известия

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: