Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2007 » Февраль » 27 » 13:06:11

Уникальный пулемет, найденный в Житомирском лесу, попал на выставку. ФОТО

27.02.2007, 13:06:11 5662 0
Уникальный пулемет, найденный в Житомирском лесу, попал на выставку. ФОТО

25 февраля в Центральном музее Вооруженных Сил Украины (ул. Грушевского, 30/1) открылась уникальная выставка, составленная из более чем полусотни оригинальных образцов вооружения времен I и II мировых войн. Уникальность экспозиции состоит в том, что ранее все это оружие хранилось в "закромах" музея. Выставить его на всеобщее обозрение решили к празднику 23 февраля. Возраст большинства экспонатов давно перевалил за 60—70 лет.

Среди экспонатов есть образцы оружия отечественного и иностранного производства. Например, пистолеты: "Маузер" и "Парабеллум", "Кольт", "Наган", "Намбу" и "Вальтер", винтовки систем Мосина и Маузера, "Росса-энфидда" и "GV-24", пистолеты-пулеметы Томсона, Судаева и МП-40, штурмовая винтовка МП-44, пулеметы Дегтярева и Горюнова и т. д.

— Могу похвастаться, что у нас в коллекции есть уникальный образец — боевой пулемет ШКАС, — рассказал Игорь Чичкань, начальник лабораторий по изучению военно-исторических процессов. — К нам он попал случайно.

Когда мы работали в Житомире на бронетанковом заводе, один из сотрудников сказал, что откопал в лесу заржавевший пулемет. Это уникальное оружие со сбитого штурмовика ИЛ-2. Его приняли на вооружение в 1935 году по приказу Ворошилова. Интересен он тем, что в отличие от "Максима", который в минуту выпускал 600 пуль, этот образец производил 1800— 2000 выстрелов. Но это еще не все, при усовершенствовании пулемет выстреливал за минуту 3600.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: