Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Март » 22 » 17:28:26

Житомирские верующие просят вернуть церковь превращённую в музей природы

22.03.2007, 17:28:26 4830 0
Житомирские верующие просят вернуть церковь превращённую в музей природы

Заседание епархиального совета под председательством епископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия состоялось 12 марта в Свято-Успенском архиерейском соборе Житомира. Об этом сообщает пресс-служба Житомирской епархии.

На собрании было подписано открытое письмо к председателю Житомирской областной государственной администрации Ю.А.Павленко и председателю Житомирского областного совета И.М.Синявской от имени верующих епархии с просьбой вернуть УПЦ (МП) Крестовоздвиженский храм в Житомире, в стенах которого и по сей день размещается областной музей природы.

Владыка Гурий в обращении к собравшимся подчеркнул: «Мы устали получать письма, в которых не видим ни одной уважительной причины отказа возвратить этот храм. Поэтому мы заявляем, что будем вынуждены провести всеепархиальный крестный ход с пикетированием здания облгосадминистрации. Православные нашей епархии не понимают, почему до этого времени власти не вернули наш храм. Ради возвращения поруганной святыни люди готовы на радикальные меры», - подчеркнул епископ Гурий.

3 марта по благословению епископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия улицами города состоялся крестный ход от Спасо-Преображенского кафедрального собора до Крестовоздвиженского храма.

Тогда представители объединения православных граждан выразили надежду на то, что городские власти наконец-то прислушаются к мнению православных житомирян, и вернут Крестовоздвиженский храм в собственность Православной Церкви.
   По матеріалам: пресс-службы Житомирской епархии

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: