Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2007 » Март » 23 » 14:33:23

В воскресенье начинаем жить по-летнему

23.03.2007, 14:33:23 4924 0
В воскресенье начинаем жить по-летнему

В воскресенье, 25 марта в 3 часа по киевскому времени на территории Украины переведением стрелки часов на 1 час вперед вводится летнее время.

Традиционно переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта.

Зимнее время в Украине было введено 29 октября 2006 года.

До сих пор накануне перехода на "летнее" - "зимнее" время возникают дискуссии по поводу его целесообразности. Для работающих в ночь на воскресенье переход на летнее время приятен тем, что время работы сокращается на час. Тем, кто строит планы на 25 марта, придется проснуться на час раньше.

Использование в Украине поясного времени (второго международного) оправданно с точки зрения его географического расположения и правил построения временных поясов. Сроки действия летнего времени в Украине вводятся соответственно рекомендациям Европейской экономической комиссии ООН для гармонизации отсчета времени на территории всей Европы и близлежащих к ней государств.

Практика ежегодного перехода на "зимнее" и "летнее" время действует сегодня более, чем в 110 странах мира. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных традиций. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В СССР переход на "летнее" время первый раз состоялся в 1917 году, а с 1981 года "летнее" и "зимнее" время вновь начало регулярно действовать.

С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября.

В некоторых компьютерных системах во время перехода могут быть сбои из-за конфликта ненастроенных на временной переход программ.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: