Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Март » 29 » 12:15:49

Волонтерское движение зарождается в Житомире

29.03.2007, 12:15:49 7575 0
Волонтерское движение зарождается в Житомире

28 марта в главном управлении труда и социальной защиты населения Житомирской ОГА состоялось заседание Координационного совета по вопросам развития и поддержки волонтерского движения.

Заседание провел и.о. начальника главного управления Шушпан В.П.

В работе Координационного совета приняли участие члены Координационного совета - представители управлений облгосадминистрации, общественных организаций и фондов, которые принимают участие в организации деятельности волонтерских центров и распространения волонтерского движения в области с целью улучшения предоставления социально-бытовой помощи пенсионерам, инвалидам, одиноким нетрудоспособным гражданам.

Во время заседания выступили заместитель председателя совета областной организации ветеранов Федяева Л. М., руководитель патронажной службы областной организации Общества Красного Креста Украины Голумбовский В. А., заместитель директора областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Теребей Л. В., начальник управления труда и социальной защиты населения Бердичевской райгосадминистрации Кондратюк Л. О., заведующая отделением социальной помощи дома Коростышевского районного территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан Матюшенко Л. Т.

При областном совете ветеранов действует областной волонтерский центр, который координирует работу 30 районных и городских волонтерских центров и функционирует методический совет, который предоставляет помощь в организации волонтерской работы,проводит обучение волонтеров по отдельной программе.

В данное время на учете в органах работы и социальной защиты населения находится 25,7 тыс. одиноких нетрудоспособных граждан, которые нуждаются в социально-бытовой помощи. Из них 19,2 тыс. лиц указанной категории получают такую помощь в 28 территориальных центрах социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан.

Социальное обслуживание осуществляют 1569 социальных работников, которые предоставляют подопечным почти 40 видов услуг.

Общими усилиями органов работы и социальной защиты населения и волонтерских ячеек, которые действуют при ветеранских организациях и в общеобразовательных учебных заведениях, в данное время дополнительно организовано предоставление социально-бытовой помощи для 2540 одиноких пенсионеров и инвалидов, которые находятся в резерве территориальных центров. Из которых 1794 лица получают бытовую помощь волонтеров из числа учащейся молодежи и 746 лиц - волонтеров-пенсионеров.
   По матеріалам: Молодёжная правда

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: