Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2007 » Апрель » 2 » 16:11:26

14 гидроэлектростанций построят в Житомирской области

02.04.2007, 16:11:26 5073 0
14 гидроэлектростанций построят в Житомирской области

Руководство Харьковской и Житомирской областных государственных администраций подписали соглашение о намерениях относительно начала строительства на территории Житомирской области малых гидроэлектростанций. Об этом сообщил глава Житомирской облгосадминистрации Юрий Павленко. Соглашение также завизировано руководством ОАО "Турбоатом".

По словам Юрия Павленко, начать реализацию проекта по модернизации и строительству новых гидроэлектростанций планируется до конца текущего года, после того как будет подготовлена техническая документация, а также определены источники финансирования.

"Предварительно мы рассматриваем привлечение средств государственного и областного бюджетов, а также инвестиционных средств. Окупаемость этого проекта по предварительным расчетам - от 3-х до 5 лет", - сказал Юрий Павленко. Он также подчеркнул, что сейчас рано говорить об объеме финансирования, так как предварительно будут модернизированы или построены 14 малых гидроэлектростанций. В процессе работы это количество может быть увеличено до 30.

В первую очередь планируется возобновить роботу Повчанской и Разсохивской ГЭС, которые расположены в Чернобыльской зоне.

Преимуществом Проекта является то, что сооружаемые малые ГЭС с малыми водохранилищами не влияют на окружающее среду. Как объект энергетики ГЭС должна наилучшим образом отвечает комплексу экологических требований, и в первую очередь это сохранение биологических, и гидрохимических процессов в русле и долине рек.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: