Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2007 » Апрель » 17 » 14:13:13

Протестующие базарники перекрыли центральную улицу Житомира (обновлено). ФОТО

17.04.2007, 14:13:13 5842 0
Протестующие базарники перекрыли центральную улицу Житомира (обновлено). ФОТО

В Житомире около сотни частных предпринимателей перекрыли движение по улице Киевской, около Центрального универмага.

Люди стоят с плакатами и транспарантами «Хватит издеваться над людьми», «В Житомире антинародная власть» и другими.

Поводом для блокирования дороги стало отгораживание бетонными блоками части улицы Московской площадью около 100 кв. м, на которой находятся торговые места мелких частных предпринимателей.

Блоки были завезены и уложены в виде цокольной части здания ночью одним из житомирских бизнесменов.

Движение общественного транспорта в городе практически парализовано. По обе стороны Киевской скопилось около 20 троллейбусов, движение по этой улице в центре города парализовано.

"Мы просили руководство города прийти к нам сегодня в 11 часов, чтобы решить этот вопрос. Никто не пришел. Мы начинаем бессрочную акцию, пока нас не услышат. Нарушены наши права на труд", - сказал один из организаторов акции.

Торговцы разблокировали движение транспорта.

Через 3 часа митингующие согласились пропустить транспорт при условии, что завтра с утра вопрос о торговле и реконструкции улицы Московской будет решаться на совещании в мэрии.

Пикетчики надеются, что в совещании примут участие народные депутаты Павел Жебривский («Наша Украина») и Сергей Пашинский (БЮТ).



Напомним, что с лета 2006 года торговцы на улице Московской неоднократно проводили акции протеста с требованием сохранить им рабочие места. Осенью 2006 года власти Житомира приняли решение о запрете торговли на улице Московской. После акции протеста разрешение было продлено до Нового Года.

Власти Житомира намерены провести реконструкцию Московской с расширением проезжей части до четырех полос. Сейчас на улице две полосы движения. На реконструкцию в бюджете Житомира заложено 1 млн. 200 тыс. грн.

На улицах, прилегающих к рынку Житному в центре Житомира, торгует более 1000 человек.




Тэги: перекрыли дорогу

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: