Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2007 » Апрель » 23 » 11:43:07

Украинских коммунистов могут посадить

23.04.2007, 11:43:07 3789 0
Украинских коммунистов могут посадить

Украинские историки и общественные деятели требуют провести международный суд над коммунизмом.

С этой целью создан Организационный комитет по подготовке судебного процесса. Украинским судьям инициаторы не доверяют, поэтому намерены пригласить судей из-за границы. Борцы против коммунизма будут требовать запрета в Украине коммунистической идеологии и всех организаций, которые ее исповедуют. Прежде всего, это касается Коммунистической партии Украины.

Кого хотят видеть на скамье подсудимых, в Оргкомитете пока не сообщают. Тем не менее, они отмечают, что это будут конкретные лица, причастные к преступлениям коммунизма в Украине. Для них будут требовать наказания в виде заключения.

"После того, как будет вынесено независимыми судьями решение, оно должно быть обязательным для исполнения в Украине. И об этом уже можно будет говорить на правительственном уровне. Не учитывая того, что мы просим поддержки, а учитывая то, что мы требуем исполнения", - заявила в этой связи инициатор создания Оргкомитета Международного суда над преступлениями коммунизма Виктория Омельченко.

В начале марта, находясь с визитом в Грузии, президент Виктор Ющенко высказался за создание в Украине Музея советской оккупации. Ющенко высоко оценил концепцию Музея советской оккупации в Тбилиси и подчеркнул, что по "разделам этого музея можно читать и украинскую историю".

Накануне в России Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал отправить коммунистов и все левые партии в ГУЛАГ.
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: