Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2007 » Апрель » 24 » 18:35:17

Спасо-Преображенскому собору вернули похищенные ценности. ФОТО

24.04.2007, 18:35:17 4294 0
Спасо-Преображенскому собору вернули похищенные ценности. ФОТО

Во второй декаде января во время проведения оперативно-разыскных мероприятий работниками уголовного розыска Житомирщины задержан киевлянин-соучастник криминального дуэта, роль которого заключалась в сбыте похищенного.

Во время проведения обыска за местом его проживания изъято 159 икон, 44 «Евангелие» и другое церковное имущество. Теперь установлена причастность 3 преступных организованных группировок в составе 10 человек к совершению краж из культовых сооружений.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Житомира во время празднования 15-й годовщины Харьковского Архиерейского собора и Житомирского предсоборного собрания в присутствии митрополита Киевского и всей Украины Владимира, начальник УМВД Украины в Житомирской области генерал-майор милиции Владимир Бедрикивский в торжественной обстановке передал похищенные ворами церковные святыни.

Среди возвращенных вещей:
  • книга "Апостол", похищенная 8 декабря 2005 года из церкви села Высокое Черняховского району;
  • икона "Вознесение господне", дарохранительница, книга "Охтоих", похищенные в период с 27 по 29 января 2006 из церкви села Новопиль Черняховского района;
  • икона "Спаситель", похищенная 9 ноября 2005 года из церкви села Бехи Коростенского района;
  • икона "Божья Матерь Покрова", похищенная из церкви села Берестовец Коростенского района 11 ноября 2005 года;
  • икона двухсторонняя "Святой Николай – Божья Матерь Почаевская";
  • икона "Рождество Божьей матери", похищенные 12 ноября 2005 года из церкви села Межиричка Коростенского района.
Усилия милиции, направленные на раскрытие этих резонансных преступлений, высоко оценены церковной общиной - начальник УМВД Украины в Житомирской области Владимир Бедрикивский получил из рук митрополита Владимира орден Украинской православной церкви святого Ильи Муромца ІІ степени, а начальник Управления уголовного розыска УМВД Сергей Талько - грамоту.

Расследование по фактау кражи ещё не закончено. После проведения в Национальном научно-исследовательском регистрационном центре Украины соответствующих экспертиз все ценности, похищенные из культовых сооружений, будут возвращены верующим.
   По матеріалам: центр общественных связей УМВД Украины в Житомирской области

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: