Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2007 » Апрель » 25 » 18:31:01

"Газ Украины" обвиняет власть Житомира в неправильных подсчетах оплаты за газ

25.04.2007, 18:31:01 4137 0


Дочерняя компания НАК ”Нафтогаз Украины” - "Газ Украины” обращает внимание исполнительных органов местной власти на недопустимость манипуляций с данными об оплате потребителями использованного природного газа.

Об этом сообщили в пресс-службе ДК "Газ Украины”. В сообщении отмечается, что компания обеспокоена преднамеренным перекручиванием фактов, поскольку участились случаи обвинения ДК "Газ Украины” в самовольном и необоснованном прекращении газоснабжения потребителей.

ДК "Газ Украины” не разделяет "оптимистичных отчетов” чиновников Житомирской областной госадминистрации об отсутствии долгов населения региона за потребленный природный газ.

Так, по состоянию на 25 апреля т.г., общий долг предприятий по газоснабжению и газификации Житомирской области за 2007 г. перед ДК "Газ Украины” за потребленное населением топливо составляет 42,44 млн. грн. Задолженность ОАО "Житомиргаз” составляет 41,4 млн. грн. (уровень расчетов в 2007 г. – 35%), ОАО "Коростышевгаз” – 1,04 млн. грн. (уровень расчетов – 58%).

В то же время, по данным оперативного мониторинга компании (на основании данных облгазов), население рассчиталось за потребленный в текущем году природный газ на уровне 91% (ОАО "Житомиргаз”) и 84% (ОАО "Коростышевгаз”).

ДК "Газ Украины” сообщает, что отключение предприятий от газоснабжения происходит в соответствии с действующим законодательством. Такая практика будет и в дальнейшем распространяться при наличии задолженности за природный газ.


СПРАВКА: Общий долг ОАО "Житомиргаз” и ОАО "Коростышевгаз” за потребленный населением и бюджетными организациями на протяжении 2006-2007 гг. природный газ превышает 99 млн. грн.

Согласно установленному Кабинетом Министров Украины порядку обеспечения отраслей национальной экономики и населения природным газом, снабжение этого энергоносителя всем категориям потребителей осуществляется лишь при условии его 100-процентной оплаты.
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: