Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2007 » Май » 8 » 12:52:12

Под Киевом взорвался газопровод – теракт?! ФОТО

08.05.2007, 12:52:12 9184 0
Под Киевом взорвался газопровод – теракт?! ФОТО

Вследствие взрыва на газопроводе Уренгой - Помары - Ужгород, который произошел 7 мая вблизи села Лука Таращанского района, отключены от газоснабжения 12610 абонентов, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

В результате аварии отключены от газоснабжения город Тараща и 33 населенных пункта (из них: 21 н.п. Таращанского района, 5 н.п. Богуславского района, 2 н.п. Ставищанского района и 5 н.п. Черкасской области).

Жертв и пострадавших нет. Аварийными бригадами ДК Укртрансгаз начаты восстановительные работы. По вопросам ликвидации последствий взрыва проведено заседание межведомственной комиссии.

На месте события работала оперативная группа МЧС Украины во главе с заместителем министра Василием Бевзом.


Как сообщалось, 7 мая в 14:12 вблизи села Лука Таращанского района в поле (на расстоянии 1,5 км) на транзитном газопроводе Уренгой - Помары - Ужгород (диаметр 1400 мм, высокое давление) произошел взрыв газа с последующим возгоранием.

В результате взрыва повреждены 30 м транспортной магистральной трубы, огнем уничтожен травяной настил.

Горение прекращено путем перекрытия подачи газа. Подача газа по магистральному газопроводу осуществляется обводным путем.

По факту события проводится расследование.






Ранее представитель Газпрома собщил, что авария на магистральном газопроводе на территории Украины не отразилась на поставках российского газа в Европу. Аналогичное заявление сделал НАК Нафтогаз Украины.

Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский не исключает возможность диверсии в связи с аварией на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород.

"Ситуация, которую мы имели на железной дороге под Киевом с 168 поездом, и эта сегодняшняя авария - не исключено, могут быть звеном запланированных акций по дестабилизации ситуации в стране", - заявил он в эфире 5 канала в понедельник вечером.

В пресс-службе главного управления МЧС в Киевской области сообщили, что создана комиссия по расследованию причин взрыва на участке магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в Киевской области.

В то же время прокурор Киевской области Юрий Гайсинский сообщил, что уголовное дело не возбуждалось: "Идет осмотр места происшествия, эксперты проводят подсчет убытков, поскольку это транспортная магистраль".

В состав комиссии вошли представители СБУ, Генпрокуратуры и Укргаза. Никаких результатов работы комиссии пока не известно, и она продолжает свою работу.
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: