Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2007 » Май » 16 » 14:53:22

Отстранили за бездеятельность

16.05.2007, 14:53:22 4809 0
Отстранили за бездеятельность

13 мая на заседании политического совета блока "Наша Украина", в который входят житомирские обласные организации политически партий "Народный союз Наша Украина" и Христианско-Демократического союза члены совета приняли решение отстранить с должности председателя политрады блока Павла Жебривского.

Как стало известно "Журналу Житомира", народному депутату вменяют в вину бездеятельность на посту председателя блока и подрыв его авторитета.

Житомирский блок между ХДС и Нашей Украиной был создан в январе 2006 года. Образование нужно было для совместных действий на выборах в местные советы. ХДС и Наша Украина подписали соглашение, создали политический совет блока из пяти человек. Главой избрали Павла Жебривского.

Однако уже в период избирательной кампании 2006 года г-н Жебривский самоустранился от руководства блоком. Он провел только одно заседание политсовета (на котором собственно его и избрали). На все другие заседания нардеп не являлся, хотя тогда принимались довольно резонансные решения. Например, об исключении из списка блока тогдашнего председателя Житомирского областного совета Архипа Войтенко.

Когда политсовет блока начал принимать решения без участия г-на Жебривского, нардеп начал писать письма, в которых ставил под сомнение правомочность решений политсовета. Таким образом подрывался авторитет блока вцелом.

Отношения между Жебривским и политсоветом блока обострились после принятия предпоследнего решения блока в связи с принятием закона об императивном мандате. Тогда политсовет блока принял демократическое решение - депутатам областного совета позволили самостоятельно определиться в какую фракцию они могут перейти. Однако это не устраивало Жебривского - для него появилась угроза потерять авторитарный контроль над депутатами.

Сменил г-на Жебривского на посту председателя политсовета блока главу областной организации Христианско-Демократического союза Николая Васильченко, которого избрали 13 мая. Народного депутата Павла Жебривского на этом заседании не было. Позднее он заявил, что его не пригласили.

Поговаривают, что решение снять с должности главы политсовета блока Павла Жебривского приведет к политическим преследованиям Николая Васильченко. Он занимает должность заместителя городского председателя Житомира. Ее он может лишиться, поскольку нардеп Жебривский имеет влияние на мэра обласного центра Веру Шелудченко.

Олег Стельмашенко, специально для "Журнала города Житомир".

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: