Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Май » 17 » 18:20:10

Дни Европы в Житомире

17.05.2007, 18:20:10 4764 0
Дни Европы в Житомире

В Житомирской области начались праздничные мероприятия по случаю Дней Европы.

Торжества начались в Житомирском облмуздрамтеатре с участием 1000 школьников и студентов житомирских вузов, руководителей областной и городской власти и руководителя отдела политики, прессы и информации Представительства Европейской Комиссии в Украине Дирка Шюбеля.

Мероприятие прошло в виде театрализованного путешествия по странам Европейского Союза, подготовленного детскими творческими коллективами, победителями ежегодного конкурса «Юный дипломат», волонтерами молодежного объединения «Евроклуб».

Открывая Дни Европы в области, Шюбель высоко оценил работу Евроклуба Житомирской области по реализации проекта проведения информационных дней ЕС в сельских школах и конкурса «Юного дипломата». Он также выразил надежду на дальнейшее укрепление отношений между Украиной и Евросоюзом.

«После помаранчевой революции отношения между ЕС и Украиной начали развиваться очень быстро. Убежден, что вопреки существующим в Украине политическим проблемам они будут развиваться и в дальнейшем», - сказал Шюбель.

В свою очередь народный депутат Украины Павел Жебривский выразил уверенность, что «молодежь приведет старшее поколение украинцев в ЕС».

Как сообщила во время торжеств в Житомирском облмуздрамтеатре председатель Житомирского областного совета Ирина Синявская, в рамках празднования Дней Европы 23-24 мая в Житомире пройдет Международная научно-практическая конференция «Молодежь в условиях новой социальной перспективы».

По ее словам, конференция направлена на повышение осведомленности школьников, преподавательской и научной общественности о ЕС, европейских свободах и ценностях. Свое участие в конференции подтвердили ученые из Германии, Дании и Беларуси.

Напомним, Европейская комиссия приняла решение перенести дату проведения Дня Европы в Киеве, который был запланирована на 19 мая, на неопределенное время.

В пресс-релизе Еврокомиссии, отмечается, что празднование Дня Европы перенесено до того момента, пока политическая ситуация в Украине не разрешится.
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: