Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2007 » Май » 17 » 19:01:15

Житомирские пенсионеры искали «подарки войны» якобы для музея

17.05.2007, 19:01:15 3924 0
Житомирские пенсионеры искали «подарки войны» якобы для музея

Недавно мы отпраздновали 62-летие с Дня Победы. К сожалению, с течением времени остается все меньше тех, кто видел эту страшную войну собственными глазами. Но еще много лет она будет напоминать о себе опасными находками: снарядами, минами, авиабомбами, зарядами и другим оружием, которое осталось после боев.

Этот отголосок войны является очень опасным, однако не все это осознают.

В октябре 2006 года трое житомирян решили заняться общим делом. Идея возникла тогда, когда старший из них, 62-летний пенсионер, рассказал, что в советское время находился в общественной организации, которая занималась поиском и перезахоронением погибших солдат. По его словам, на местах прежних боев осталось много боеприпасов, которые можно было бы «как-то использовать». О выгодном деле задумались и его младшие товарищи – 43-летние военные пенсионеры, которые тоже были неплохо знакомые с оружием.

Для работы нужен был металлоискатель, который они и приобрели. А затем начали свое дело – разъезжая по Житомирскому району, проводили на местах прежних боев поиски боеприпасов. Вскоре рвение мужчин увенчалось успехом – в их коллекции появились 11 штыков к ружью Мосина, еще 3 штыковых ножа, несколько десятков боевых зарядов. Однако, поисковые работы троицы не остались незамеченными – к ним пожаловали работники милиции, которые и изъяли вышеупомянутые вещи. Кроме того, у одного из них обнаружили еще 179 граммов пороха и незарегистрированное охотничье ружье.

Во время задержания мужчины объяснили, что намеревались создать музей. Но какой музей должен был быть из этого арсенала – непонятно, ведь новоявленных поисковиков не интересовали другие дела, которые могли бы рассказать о событиях тех времен. В любом случае, хранение оружия и боевых припасов является незаконным, а потому за данным фактом было нарушено уголовное дело за статьей 263 Криминального кодекса «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Расследование на данное время уже закончено, дело направленно в суд. Им «светит» до 5 лет тюремного заключения.
   По матеріалам: Наталия Чугунская, помощник начальника Житомирского городского отдела УМВС

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: