Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2007 » Май » 22 » 12:59:50

СКАНДАЛ! Губернатор Павленко «наехал» на председателя облсовета Синявскую

22.05.2007, 12:59:50 5412 0
СКАНДАЛ! Губернатор Павленко «наехал» на председателя облсовета Синявскую

В понедельник утром на плановом совещании губернатор области Юрий Павленко поручил своему заместителю Николаю Черненко подготовить обращения в УМВД, Службу безопасности Украины и прокуратуру области. Администрация просит «силовиков» проверить заявления председателя Житомирского областного совета о наличии состава преступления в деятельности депутатов местных советов, которые она якобы сделала в интервью газете «20 минут».

Свою позицию Юрий Павленко публично озвучил во время вчерашней поездки в село Чижевка Новоград-Волынского района. 21 мая губернатор ездил туда ознакомится с ходом строительства завода по производству санитарной керамики и керамической плитки ТзОВ «Церсанит Инвест» (Польша).

«…Это публичное заявление должностного лица, по сути дела - это заявление о совершении преступления, единственное, что в статье не называются конкретные фамилии», - сказал Павленко.

Также он добавил, что если после проверки фактов будут выявлены виновные, они должны понести наказание. По его словам, ни одно должностное лицо не должно безосновательно обвинять.

Отметим, что в номере газеты «20 минут» за прошлую неделю вышло интервью с Ириной Синявской. Приводим его отрывок.

«Я, к сожалению, на протяжении последних восьми месяцев вижу, что в партии происходят неприятные процессы. Эти процессы связаны с отношениями людей. Получается так, что партия не приемлет никакого свободомыслия, при этом заявляя о демократичности и плюрализме. Может быть, где-то всем и дают возможность высказываться, но слышат ли высказывания членов - другой вопрос. Я пыталась достучаться до руководства, что не надо провозглашать монологи на съездах, а слышать глас народа. Но мое мнение считалось оппортунистическим и оставалось вне внимания партийного руководства.

Второй тревожный аспект: в партию проникли люди, главный интерес которых - расширение действующего бизнеса. Но ведь власть, по тезису Ющенко, должна быть отделена от бизнеса (!). Сегодня депутаты всех уровней, которые руководят бюджетными комитетами или бюджетными комиссиями, коммунальной собственностью, как показывает практика, поднимают те вопросы, которые интересны их бизнесу. Особенно показательны эти тенденции на уровне местных советов: возьмем горные и земельные отводы. Понятно, что во всех этих вопросах занят какой-то частный бизнес (государственных предприятий в этом направлении у нас почти нет), и вот, когда начинают рассматривать эти вопросы, то депутаты не слушают и не слышат заключения специалистов, принимая решения под кандачок. При этом мнение отдельного частного бизнеса навязывается всем членам фракции. На этом фоне по партийной дисциплине меньшинство подчиняется большинству.

Что самое тревожное - большинство местных депутатов, принимающих подобные решения, сегодня находятся не в коалиционном, а в помаранчевом (!) лагере.

На самом деле все очень просто: чтобы получить землеотвод, сегодня не надо никаких тендеров - достаточно иметь «за» большинства корпуса советов. Затем этот предприниматель, получив разрешение, уже участвует в конкурсе на получение лицензии. Лицензию продает министерство. Интриги начинаются при проведении вопроса через совет.

Самое главное – основная часть депутатов не знает, что происходит за их спиной. Просто умные депутаты или бизнесмены используют их как кнопконажимателей. Большая часть депутатов молчаливо соглашается (сейчас в областном совете из 95 депутатов около 20 - бизнесмены): по партийной дисциплине или по другим мотивам, которые, думаю, следует проверить органам прокуратуры. Да, я не исключаю того, что за лоббирование бизнес-интересов ходят немалые деньги».

Олег Стельмашенко, специально для "Журнала города Житомир".


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: