Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Июль » 3 » 18:48:29

В Житомире за использование местной символики собрали 3 тысячи гривен. ФОТО

03.07.2007, 18:48:29 8047 0
В Житомире за использование местной символики собрали 3 тысячи гривен. ФОТО

За полгода на специальный счет городского совета поступило 3 425 гривен налога за использование символики Житомира. Деньги пошли в общий бюджет города.

- Конечно, этого мало. Мы планируем, что за год таки наберем 10 000 грн. Будем оповещать предпринимателей, разъяснять им необходимость оплаты налога. Самым послушным налогоплательщиком сейчас является Житомирский ликеро-водочный завод, - рассказывает «Журналу Житомира» заместитель начальника финансового отдела горсовета Елена Сидорова, 46 лет.

К тем же, кто уклоняется от уплаты налога, еще никаких санкций не применяли. Контролировать процесс может только налоговая инспекция. Однако налоговики должны запланировать соответствующую проверку за год.

- После проверок налог будут принудительно взимать и кроме того еще и пеню насчитывать за просроченный платеж, - говорит Сидорова.

Напомним, что с 1 января 2007 года начали собирать местный налог за использование символики города. Предприниматели и организации, на товаре которых используется местная символика, должны платить 0,1% его стоимости.

Полученные средства планировали направлять на уборку и благоустройство города.

К местной символике горсовет отнес герб Житомира, изображения нескольких церквей, бывшее здание обкома компартии, железнодорожный вокзал, тюрьму. Всего в списке 79 объектов.

Налог за использование местной символики кроме предприятий должны платить и художники, которые рисуют виды города. Также жители, которые используют местную символику на визитках.

За использование изображений этих зданий нужно платить местный налог


Хрестовоздвиженская церковь. фото автора


Башня и филармония. фото «Журнала Житомира»


Даже за обком компартии надо платить smile фото «Журнала Житомира»

На маленькой картинке изображен проект герба Житомира (1863 г.) В лазуревом поле открытые крепостные ворота с тремя башнями над ними, в вольной части - герб Волынской губернии. Проект не был утвержден официально. фото geraldika.ru

Клим Ветров

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: