Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2007 » Июль » 5 » 19:28:31

В Андрушевке задержали четырех кладбищенских воров. ФОТО

05.07.2007, 19:28:31 4243 0
В Андрушевке задержали четырех кладбищенских воров. ФОТО

Ночью, 2 июля, в Андрушевке задержали 30-летнего Василия, который воровал кресты на городском кладбище. Кроме него задержали еще трех местных жителей 26-ти, 44-х и 25 лет. Последний занимался сбытом металлолома.

- С начала года прокатилась волна краж на кладбищах райцентра и близлежащих сел. Люди обращались в милицию с заявлениями о надругательстве могил родственников и близких. В конце июня тоже была жалоба об осквернении в Андрушевке. Поэтому в маршрут движения правоохранителей включили и район кладбища, - рассказывает «Журналу Житомира» Алла Ващенко из Центра общественных связей УМВД в Житомирской области.

По ее словам, на погосте милиционеры услышали металлический стук. Злоумышленник магнитом проверял метал - брал только из нержавеющей стали. Патрульные начали прочесывать местность. Ориентируясь на звук оперуполномоченный отделения уголовного розыска Ярослав Яковчук, вышел на злоумышленника. Когда милиционер приказал ему не двигаться, мужчина бросил сломанный крест и пытался бежать.

- После задержания злоумышленник рассказал, что занимался «бизнесом» уже полугода. Вместе с сообщником шли на кладбище, где брали за раз не больше двух-трёх крестов. Потом их скрывали на время – в копанке или арыке. Через ночь вытаскивали кресты из воды и тянули распиливать к нему домой либо на частное предприятие. Его собственник уверяет, что ничего об этом не знал, - говорит Ващенко.

Порезанные кресты в мешках ночью тянули к нелегальному пункту металлолома. Его хозяин платил от 6 до 7,5 гривен за килограмм. Сам же потом перепродавал по 12 грн. за килограмм.

По факту осквернения могил сейчас возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам «светит» штраф в 1700 грн. или лишение свободы на три года. Их судьбу будет решать суд.




фото ЦОС УМВД Украины в Житомирской области

Клим Ветров

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: