Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2007 » Июль » 14 » 18:39:29

В Житомире «нашеукраинцы» всадили нож в спину президента. КОММЕНТАРИИ

14.07.2007, 18:39:29 4867 0
В Житомире «нашеукраинцы» всадили нож в спину президента. КОММЕНТАРИИ

Ирину Синявскую попробовали лишить мандата
 
 В субботу, 14 июля, в актовом зале Житомирского государственного технологического  университета состоялась конференция житомирского блока «Наша Украина», в который входят областные организации «Народный союз Наша Украина» и Христианско-Демократического союза. «Нашеукраинцы» назвали конференцию межпартийной, однако ни одного представителя ХДС не было.
 
Зато в достаточном количестве из районов области свезли членов НСНУ – зарегистрировалось 560 делегатов. Также были губернатор Юрий Павленко и Житомирский городской председатель Вера Шелудченко.
 
Легким движением рук с оранжевыми мандатами руководитель облорганизации НСНУ Павел Жебривский получил право вести конференцию. Однако это прерогатива председателя блока, которым является заместитель житомирского городского председателя Николай Васильченко.
 
Один из делегатов конференции выступил с речью, в которой назвал членов ХДС «предателями». После этого облорганизацию ХДС почти единогласно исключили из блока, а подписанное ранее соглашение о его создании признали недействительным.
 
- Меня удивило, что личная неудовлетворенность действиями конкретных представителей ХДС стала причиной исключения из блока всей областной организации партии. Это не правильно, ведь завтра нам придется садиться за стол и договариваться о создании мегапартии, - сказал «Журналу Житомира» делегат конференции, который не захотел назваться.
 
Далее также легко было принято решение отозвать из депутатов членов ХДС в районных и городских советах. Кроме того лишить мандата пятерых депутатов областного совета, среди которых  председателя областного совета Ирину Синявскую и председателя фракции ХДС Ярослава Долгих.
 
Жебривский зачитал новое положение о блоке, в который теперь входит... только облорганизация НСНУ. (Интересно, зачем в прошлом году перед выборами НСНУ создавал блок с ХДС?) Всем делегатам положение не раздавали, а на слух серьезный документ воспринимался сложно.
 
Губернатор Павленко не упустил шанса попиарить себя. Сказал, что за полгода якобы достиг больших успехов в социально-экономическом развитии области. Также в очередной раз отметил какой позитивной является инициатива президента по созданию мегапартии.
 
Андрей Паперный
«Журнал Житомира»
 

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Руководитель фракции ХДС в областном совете Ярослав Долгих:
- В субботу состоялась фальсификация межпартийной конференции. Ее скорее нужно назвать «массовым собранием». НСНУ продолжает диктовать свои условия, что в очередной раз подтвердилось на областном уровне. В принципе для Житомирщины это «норма» – Жебривский в свое время в «ручном режиме» раздавал указания кого брать/не брать в областной блок.

В сегодняшней истории меня ничего не удивляет. Жебривский не получил проходного места в списке. Поэтому решил подорвать гранату вместе с собой. Странная позиция у губернатора, который всем везде рассказывает про свою «помаранчевость». А тут взял и всадил нож в спину президента с его инициативами о создании единой мегапартии. Думаю, сегодняшние события подтверждение того, что спокойствия в мегаблоке не будет.
 
Александр Дмитрук, делегат конференции, секретарь фракции «Наша Украина» в областном совете:
- Межпартийная конференция была легитимной, это юридически обосновано. Согласно соглашению о создании избирательного блока «Наша Украина» для законности решений на конференции должны присутствовать 2/3 делегатов. Их общая численность 740 чоловек. На конференции зарегистрировались 560, кворум был.

Членов ХДС заблаговременно предупредили: им отослали заказные письма. Кроме того были вручены приглашения Ирине Синявской и председателю фракции ХДС в облсовете Ярославу Долгих.
Если территориальная избирательная комиссия не примет решения конференции к рассмотрению, мы обяжем ее выполнять их в судебном порядке.
 
Станислав Радецкий, член областной Территориальной избирательной комиссии:
- Если конференция межпартийная, то должны присутствовать представители обеих партий. А мне доказывали, что есть соглашение и в нем записано, что могут быть и представители одной партии, лишь бы их было две трети от необходимого числа делегатов, но внимательно изучив соглашение, ничего подобного я там не нашел.

Я написал заявление о том, чтобы нам показали решение о созыве межпартийной конференции, решения о проведении конференций обеих партий, в которых определено количество и имена делегированных членов на межпартийную конференцию. Павел Жебривский пообещал мне все выдать после конференции, дескать они не готовы. Однако я так их и не увидел.

Еще один момент: когда делегатам давали проект повестки дня, то в ней оказались совсем другие вопросы, нежели те, которые были утверждены во время конференции.
Что касается обращения в ТИК про отзыв депутатов, то они имеют право обратиться. Но это должен сделать блок, а не одна партия.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: