Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2007 » Июль » 19 » 10:45:41

Житомирские «нашеукраинцы» хотят свергнуть конституционный строй? ФОТО

19.07.2007, 10:45:41 4693 0
Житомирские «нашеукраинцы» хотят свергнуть конституционный строй? ФОТО

- Жебривский и Павленко позарились на свержение конституционного стоя в Украине. Мы будем обращаться по этому поводу в прокуратуру. Они недавно попытались применить императивный мандат к председателю житомирского областного совета Ирине Синявской. Ее должность является избирательной - председатель выбирается тайным голосованием – а «нашеукраинцы» пытаются узурпировать это право громады, которое прописано в конституции. Кроме того они нарушают решение Печерского райсуда Киева о запрете применения так называемого императивного мандата, - говорит глава фракции Христианско-Демократического союза в облсовете Ярослав Долгих.
 
Во вторник, 17 июля, состоялась пресс-конференция Ярослава Долгих и председателя политсовета житомирского регионального избирательного блока «Наша Украина» (НСНУ+ХДС) Николая Васильченко.

Они объяснили журналистам почему считают, что областная организация Народного союза Наша Украина провела в субботу собрание однопартийцев, а не «межпартийную конференцию», как вопреки юридическим нормам они ее назвали. Как оказалось, причиной такой «фальсификации» является банальная конкурентная борьба за лучшие условия под солнцем – места в проходной части списка мегаблока.

- Сегодня ХДС вошла в мегаблок. На Житомирщине партию представляет председатель облсовета Ирина Синявская. Она мешает Жебривскому и Павленко занять лучшие места в списке. Потому-то они и решили ударить по Синявской, попытались лишить ее депутатского мандата. Кроме того 16 августа состоится сессия облсовета, где губернатор должен отчитаться о выполнении программы социально-экономического развития области. Хоть материалы еще только готовятся, однако уже видно, что облгосадминистрация фактически «завалила» роботу по этой программе, - сказал Долгих.

Он уверен, что политический конфликт, который сейчас разгорается, - это пиар-прием команды Павленко для того, чтобы недовольствие работой губернатора со стороны облсовета свести в в область политики. Жебривского и Павленко он назвал провокаторами, который с помощью фальсификаций и «липовых» конференций рубят инициативы Президента по объединению демократических сил в мегаблок и создание единой мегапартии.
В свою очередь Николай Васильченко привел примеры того, что сборы «нашоукраинцев» нельзя назвать конференцией. Васильченко видел письмо от руководителя облорганизации НСНУ Павла Жебривського, в котором предлагался совсем другой порядок дня, нежели тот, что был утвержден делегатами на собрании.
- Руководство НСНУ рассказывает, что будто бы оповестило меня о конференции. Однако, я, в то время когда они готовили свое собрание, был за границами Украины. Они про это знали и решили воспользоваться. Ко мне звонили члены нашей парторганизации и рассказывали, что на них давят, требовали их присутствия на собрании. Некоторых хотели заманить туда обманом, - говорит Васильченко.
Ярослав Долгих и Николай Васильченко опровергли информацию о том, что будто бы центральное руководство ХДС не признает создания фракции ХДС в облсовете.

- На политсовете партии приняли решение создать рабочую группу из руководителей парторганизаций трех областей и председателя контрольно-ревизионной комиссии партии, которая должна была разобраться в житомирской ситуации. Они приезжали, общались с губернатором, председателем облсовета, но ничего про не легитимность фракции не заявляли, - сказал Васильченко.
 

(слева на право) Васильченко и Долгих подтверждают документами, что межпартийной конференции не было
 
Андрей Паперный

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: