Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Июль » 25 » 09:24:43

Где рванет завтра?

25.07.2007, 09:24:43 4269 0
Где рванет завтра?

В Украине - десятки, сотни мест, которые потенциально являются эпицентрами новых техногенных катастроф. Пока власть делает вид, что такой проблемы не существует, может случиться непоправимое...

Со времен мировых войн в Украине накопилось такое количество оружия и боеприпасов, что ни в сказке сказать, ни пером описать. По мнению военных, только для подсчета всего смертоносного "добра" необходим не один год. К чему могут привести экологические и медицинские последствия такого "учета и контроля", догадаться несложно.

В связи с этим мы приводим список только некоторых наиболее взрывоопасных объектов военного характера, "прописавшихся" на нашей территории еще со времен холодной войны. А ведь кроме них есть и множество объектов гражданских, о чем еще раз напомнила львовская катастрофа. Вопрос в том, пойдет ли впрок очередной урок.

Черный список взрывоопасных объектов в Житомирской области:
  • Житомир - склад №437 (хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов).
  • Бердичев (Михаленки) - склад №442 (хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов).
  • Коростень - иногородний отдел склада №435 (хранение артиллерийских химических боеприпасов).
  • Овруч - склад №435 (хранение артиллерийских химических боеприпасов).
...К сожалению, список на этом не заканчивается. На повестке дня до сих пор остро стоит вопрос о реконструкции объекта "Укрытие". Чернобыльская атомная станция, о которой традиционно вспоминают лишь раз в году (26 апреля), все еще таит огромную опасность: новая конструкция в форме арки, сделанная для старого "саркофага", так и не решила проблему извлечения и утилизации опасных высокоактивных радиационных отходов. А значит, ядерная авария может повториться в любой момент.
   По матеріалам: МigNews

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: