Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2007 » Июль » 25 » 10:06:39

Судьба Свитков Торы станет известна сегодня. ФОТО

25.07.2007, 10:06:39 4687 0
Судьба Свитков Торы станет известна сегодня. ФОТО

Сегодня в 11-00 в информационном агентстве "Украинские Новости" (Киев, ул. Эспланадная 20) состоится пресс-конференция Федерации еврейских общин Украины и Главного раввината Украины по результатам экспертизы и соответствующего решения по прекращению уголовного дела по житомирским Свиткам Торы.

Изъятие Свитков Торы у еврейской общины Житомира вызвало международный скандал. Кроме того, чиновники архивов, включая руководство Госкомархива, обвинили еврейскую общину Житомира в повреждении священных Свитков Торы и в хищении их фрагментов.

Еврейская община с самого начала отвергала все обвинения и требовала проведения квалифицированной экспертизы. Ее результаты и позиция Федерации еврейских общин Украины будут представлены на пресс-конференции. В ней примут участие главный раввин Украины Азриэль Хайкин, председатель Совета Федерации еврейских общин Украины Меир Стамблер, главный раввин Житомира и Центральной и Западной Украины Шломо Вильгельм, руководитель пресс-службы Главного раввината Украины Олег Ростовцев, руководитель бюро по правам человека при Фонде Александра Фельдмана Александр Мысенко.


14 февраля новое руководство государственного архива Житомирской области отобрало у общины города Житомир Свитки Торы, которые тот же областной архив торжественно вернул ей в 2004 году. Федерация еврейских общин Украины по этому поводу обнародовала Заявление, в котором выразила озабоченность как ситуацией, которая сложилась вокруг Свитков Торы из Житомирского государственного архива, так и общей ситуацией с возвращением Свитков Торы еврейским общинам страны. В нем Федерация еврейских общин Украины акцентирует на том, что огромное количество еврейских общин Украины сейчас не имеют ни одного Свитка Торы. В связи с этим многие религиозные обряды иудаизма не могут быть исполняемы в этих общинах. А в это время в государственных архивах хранятся Свитки, которые, после восстановления, могут быть переданы в еврейские общины Украины и использоваться в Богослужении. Однако до сих пор государство не разработало механизм возвращения Свитков Торы общинам.







Федерация еврейских общин Украины, в состав которой входят общины 170 городов страны, требует от Украинского государства решительных шагов по вопросу возвращения Свитков Торы как еврейской общине Житомира, так и всем остальным еврейским общинам страны.
   По матеріалам: Житомирская иудейская религиозная община

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: