Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2007 » Июль » 25 » 11:28:50

МВД Украины в Житомирской области обвиняет газету «Романівський вісник» в клевете

25.07.2007, 11:28:50 13665 0
МВД Украины в Житомирской области обвиняет газету «Романівський вісник» в клевете

Управление МВД Украины в Житомирской области обвиняет газету «Романівський вісник» в клевете, требует опровергнуть «ложные» сведения, опубликованные 19 июля в материале «37-й год возвращается?..» и принести официальное извинение руководству управления.

Об этом говорится в заявлении Центра общественных связей УМВД Украины в Житомирской области.

Как отмечается в заявлении, упомянутый материал, который, в частности, рассказывает об избиении милицией жителей села Камень Романовского района, носит клеветнический характер и тенденциозно освещает надуманные факты. Ведь, согласно заявлению, милиция имеет видеоматериалы о том, как именно жители села избили милиционера из Житомира и сломали челюсть представителю отдела земельных ресурсов Романовской райгосадминистрации.

Как говорится в заявлении, инцидент между работниками милиции и местными жителями состоялся 2 июля. В этот день областное управление милиции отправило представителей для проверки деятельности ООО «Аграрий-Полесье», которую требовал провести владелец ООО, гражданин Дании Кристиан Фреде Йоргансен. По данным Йоргансена, генеральный директор ООО, житель села Камень, потратил часть денег, полученных от Йоргансена, на собственное предприятие ООО «Каменское». В целом на счета генерального директора ООО «Аграрий-Полесье» гражданином Дании было перечислено более 12 млн. грн. Но, прибыв в 2006 году проверить состояние хозяйства, Йоргансен обнаружил полный беспорядок, и с февраля прошлого года обращался во властные и правоохранительные инстанции Украины с просьбой разобраться, куда потрачены инвестированные им средства, говорится в заявлении.

По фактам противодействия законной хозяйственной деятельности ООО «Аграрий-Полесье» (ст. 206 Уголовного кодекса) следственным управлением УМВД Украины в Житомирской области возбуждено уголовное дело. Фигурантами дела являются материально-ответственные лица общества – гендиректор и агроном, которые, даже будучи отстраненными от этих должностей инвестором, подстрекали местных жителей оказывать сопротивление действиям работников милиции.

Как отмечается в заявлении, 19 июля гендиректор и агроном ООО «Аграрий-Полесье» задержаны на основании ст.115 Уголовно-процессуального кодекса Украины по подозрению в совершении преступления. Им официально объявлено обвинение и отпущено под подписку о невыезде за пределы области.

Кроме того, в управлении милиции сообщают, что по факту избиения милиционера и представителя райгосадминистрации 2 июля также возбуждено уголовное дело.

Как отмечается в заявлении, публикация в газете «Романівський вісник» является не только попыткой «очернить в глазах общественности правоохранительные органы области, но и попыткой дискредитации самой идеи привлечения инвесторов в область».

Как отмечается в заявлении, в случае, если газета не принесет официальное извинение руководству УМВД Украины в области, управление намерено обратиться с иском в суд.
   По матеріалам: пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: