Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Июль » 27 » 10:19:04

В Житомире прошел протест таксистов

27.07.2007, 10:19:04 4536 0
В Житомире прошел протест таксистов

Вчера в Житомире, а также в Чернигове, Черкассах, Ровно, Полтаве и Сумах прошли предупредительные акции протеста таксистов и перевозчиков против смены трехзначных экстренных телефонных номеров на четырехзначные.

«Акции проходили мирно, мы дороги не перекрывали», – сказал глава профсоюза таксистов Василий Попик.

«Укртелеком» планирует изменить нумерацию экстренных и справочных служб 5 сентября. С этим не согласны фирмы, вложившие в раскрутку своих коротких номеров большие деньги: таксисты, справочная служба «059» и клиника «Медиком».

Сейчас компаниям предлагается заменить их номера на менее запоминающиеся. Например, номер такси «050» предлагается заменить на «1639», а номер справочной «059» на «1610».

«Минтранс предложил нам принять участие в круглом столе. Я не думаю, что будет идти речь о предложении более удобных номеров. Переход на новый номер повлечет потери в размере $2 млн, которые мы вложили в раскрутку номера. Плюс еще некоторую сумму нужно для раскрутки нового номера», – сообщил президент холдинга «059» Александр Серебряник.

Минтранс удивляется, почему абоненты не хотят вносить свои предложения по этому вопросу. «Им нужно было просто обратиться к нам, вместо того, чтобы устраивать скандал», – сказала пресс-секретарь Минтранса Виктория Бутейко. Но представитель таксистов говорит, что обращения были. «Члены профсоюза обращались в местные филии «Укртелекома», в министерство. Я не понимаю, какие могут быть общественные слушания, если приказ уже действует?», – вопрашает Василий Попик.

Таксисты угрожают общенациональными акциями протеста, если власти не отреагируют на их претензии. Львовские таксисты также готовы присоединиться к всеукраинской забастовке.

«Так называемая, смена номеров осуществляется принудительно и безальтернативно», – подчеркнул Андрей Корчинский, председатель ассоциации свободных профсоюзов автотранспортников Украины.

Таксисты также недовольны высоким единым налогом в 200 грн.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: