Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2007 » Июль » 27 » 15:47:46

В 2008 году Житомирское телевещание полностью оцифруют

27.07.2007, 15:47:46 4890 0
В 2008 году Житомирское телевещание полностью оцифруют

И ВАС ОЦИФРУЮТ
В Украине разгорается борьба за цифровое телевидение. Цена вопроса – 3 млрд грн за 8 лет.

До 2015 года украинское телевещание планируется оцифровать полностью. Модернизировать отечественную телесеть наперебой вызываются Нацсовет, Минтранссвязи и Гостелерадио. Нам же, телезрителям, придется выложить на это дело по $40. Если не больше...

Подготовка к переходу на "цифру" больше напоминает перетягивание каната – Минтранссвязи и Нацсовет общий проект создавать пока не хотят. Уступать никто не намерен, так как финансирование программы способно обеспечить работой армию чиновников каждого из ведомств на достаточно длительный срок. По планам правительства, бюджет может потерять лишние десятки миллиардов гривен на финансирование развития сети вещания и производства программ. А специалисты сетуют, что, пропусти мы еще и 2008 год, в оцифровке телевидения мы отстанем еще на несколько лет от цивилизованного мира.

Для простых украинцев цена вопроса – это плата за установку специального декодера и его обслуживание. Нацсовет предлагает ставить декодеры старшего поколения – MPEG-2, которые стоят $30–$40 каждый. Минтранссвязи считает нужным установить более новый аппарат MPEG-4, который стоит $100–$150. Понятно, что такие расходы не каждый может себе позволить. Тем более, если цифровое телевидение не будут смотреть, за него не будут платить телекомпании. Пользование декодеров старшего поколения оправдывает себя в краткосрочной перспективе, так как это дешевле. Но через три года они морально устареют, и их снова придется менять.

Нацсовет предлагает удешевить программу и перевести часть расходов на коммерческие телеканалы. А сэкономленные средства потратить на закупку приемников для бедных.


Александр Соломаха, председатель телерадиоассоции "Укр-DVD-Форум":

– Фактически вся дискуссия вокруг цифрового телевидения в стране крутится вокруг личных конфликтов чиновников нескольких ведомств. В госпрограмме много недоработок. Например, в программе Минтранссвязи не учтена необходимость установки приемников сигнала, также нужно разработать отечественные стандарты, которые приблизятся к европейским.

В целом после введения этой программы плата за пользование будет соизмерима с пользованием кабельным телевидением. Люди будут платить за установку и обслуживание оборудования. Переход Украины на "цифру" означает установку вышек, а также телетрансляционного и приемного оборудования.

Первыми в 2008 году "цифрой" обеспечат Житомирскую и Киевскую область, в два следующих года – Крым, Закарпатье и Луганскую области. Приграничные области будут первыми. Украина должна освоить свой частотный ресурс, иначе Европейский союз электросвязи отдаст его другим странам.
   По матеріалам: ГПК

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: