Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2007 » Июль » 30 » 13:30:49

Украина получит 200 миллионов евро на дороги

30.07.2007, 13:30:49 3792 0
Украина получит 200 миллионов евро на дороги

Украина сделала первый шаг в подготовке своей инфраструктуры к чемпионату Европы по футболу 2012 года, взяв у Европейского инвестиционного банка под рекордно низкие проценты кредит в размере 200 млн. евро на строительство автодорог.

Об этом заявил Первый вице-премьер, Министр финансов Николай Азаров после подписания договора между Украиной и европейским банком.

Азаров подчеркнул, что кредит является долгосрочным, процентная ставка по кредиту - Libor + 0,55%. "Дешевле денег в природе не существует", - добавил он.

Одновременно Азаров подписал проектное соглашение между Европейским инвестиционным банком и Государственной службой автомобильных дорог о предоставлении последним займа в размере 200 млн. евро.

При этом Министр предположил, что в результате реализации проекта к концу следующего года Киев и Европа будут связаны современной магистралью. Он отметил, что до конца текущего года планируется привести в соответствие с европейским уровнем участок магистрали М-06 до города Стрый (Львовская область), в следующем году – до Житомира. Что касается строительства дороги от Житомира до Киева, то она, по словам Азарова, в хорошем состоянии, однако все равно требует реконструкции.

Азаров отметил, что возвращаться этот кредит будет, как и все прочие заимствования, под гарантии государства.

Напомним, в конце июня Министр транспорта и связи Николай Рудьковский заявил, что для подготовки транспортной инфраструктуры Украины к Евро-2012 потребуется около $20 млрд. Приблизительно 15% этих средств планируется привлечь из Госбюджета, около 70% - под различные формы правительственных гарантий, остальные - за счет средств частных инвесторов.


Дорога Киев-Чоп вливается в панъевропейский транспортный коридор № 3: Берлин – Вроцлав – Краков – Львов – Ровно – Житомир – Киев.
   По матеріалам: Лига

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: