Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2007 » Август » 7 » 10:25:18

ФК «Коростень» - стартовал в чемпионате Украины

07.08.2007, 10:25:18 14878 0
ФК «Коростень» - стартовал в чемпионате Украины

Спустя год на футбольной карте Украины вновь нашлось место представителю Житомирщины. Наряду еще с 15 командами в группу «А» второй лиги включен и ФК «Коростень».

Дотошный житомирский болельщик наверное в сотый раз спросит, а почему они (коростенцы), а не мы житомиряне?

Все очень просто,когда решался этот щепетильный во-прос (а события скажу я вам были форс-мажорные), самый «промышленный» город области был гораздо лучше готов ко второй лиге нежели областной центр. Впрочем судите сами: на сегодняшний день в Житомире нет солидной команды, нет и стадиона Центральный стадион, а тем более «Спратак» не отвечают жестким требованиям Профессиональной футбольной лиги.

В свою очередь в Коростене все на «мази», есть и уютный стадион под тем же названием «Спартак»,есть и команда,которая на протяжении последних пяти лет играла в финале кубка облати и дважды (в 2006 и 2007 годах) завоевывала этот почетный приз).

Да и в чемпионате области ФК «Коростень» трижды подряд в 2003-2005 годах становился серебрянным призером…следом за своими земляками из «Химмаша».

И самое главное в древнем Искоростене, которому, как оказывается, более 1000 лет(!), сейчас настоящий футбольный бум, и «заправляет» всем этим не кто иной как мер города Владимир Москаленко. После победного финала кубка области-2007, который состоялся ровно месяц назад (напомню что в местном «дерби» в серии пенальти сильнее был «ФК»), местный градоначальник заявил что на будущий год в Коростене будет команда второй лиги. Однако чудеса в нашейжизни ещё  случаются (хотя и нечасто) и местным фанам повезло уже в этом году-их любимцы в лиге мастеров!

Не хочется нахваливать губернатора области Юрия Павленко, но именно с его подачи ПФЛ «задним числом» приняла коростенцев во вторую лигу. Почему, спросите задним? Да просто потому что последний срок заявок миновал еще 30 июня, а пан Павленко съездил 10 июля в Одессу на матч Суперкубка Украины и там заодно обо всем договорился с нашими футбольными функционерами (читай Суркисом, Сафиулиным и т.д.)

Кроме футболистов из Коростеня в группе «А» в нынешнем сезоне дебютируют еще три новичка-винницкая «Нива-Свитанок», хмельницкое «Подолье» и белоцерковский «Арсенал». Кстати Белую Церковь будут представлять две команды-«Рось» и «Арсенал», а вот в Житомире увы сейчас нет ни одной, хотя еще год назад также было две.

Таки имеет под собой почву славная народная притча: за двумя зайцами погонишся, ни одного не поймаешь. Но это так к слову, проглотим эту горькую пилюлю, и еще как минимум на календарный год останемся без большого футбола,и все свои взоры обратим на коростенцев. А что скажите еще остается делать???

Итак, в минувшее воскресенье подопечные Анатолия Журавского матчем в Тернополе с тамошней «Нивой», дебютировали во второй лиге: итоговый результат ничья 0:0, так сказать, неплохо для начала. А уже, 3 августа, на родном стадионе коростенские мастера кожаного мяча будут принимать команду «Княжа» из поселка Счастливое Киевской области. Будет ли счастливым дебютный сезон в профессиональном футболе для ФК «Коростень»,не знает никто,все рассудит его величество ВРЕМЯ!!!



А пока предлагаем нашим читателям и болельщикам календарь первого круга группы «А» и  состав футбольной команды  «Коростень».

29 июля (воскресенье) «Нива»(Тернополь)-ФК «Коростень» 0:0
3 августа (пятница) ФК «Коростень»-«Княжа» (Счастливое)
14августа (вторник) «Рось» (Белая Церковь)-ФК «Коростень»
19 августа (воскресенье) ФК «Коростень»- «Карпаты-2» (Львов)
24 августа (пятница) «Энергия» (Южноукраинск)-ФК «Коростень»
31 августа (пятница) ФК «Коростень»- «Буковина» (Черновцы)
7 сентября (пятница) «Динамо-3»(Киев)-ФК «Коростень»
14 сентября (пятница) ФК «Коростень» -  «Ве-рес»(Ровно)
21 сентября (пятница) «Нефтяник»(Долина)-ФК «Коростень»
28 сентября (пятница) ФК «Коростень» - «Нафком»(Бровары)
3 октября (среда) «Арсенал»(Белая Церковь)-ФК «Коростень»
11 октября (четверг) ФК «Коростень»-«Нива-Свитанок»(Винница)
19 октября (пятница) «Подолье»(Хмельницкий)-ФК «Коростень»
25 октября (четверг) «Оболонь-2»(Киев)-ФК «Коростень»
2 ноября (пятница) ФК «Коростень»- «Еднисть» (Плиски)

Заявка ФК «Коростень» на участие в чемпионате Украины
(в алфавитном порядке)
1. Андрей   Василенко (10.08.78)
2. Андрей Грищенко  (03.10.74)
3. Роман Выговский   (14.04.80)
4. Юрий   Выговский  (23.11.82)
5. Дмитрий Горбаченко  (28.11.78)
6. Руслан Антоненко  (07.06.79)
7. Олег Антоненко  (30.10.81)
8. Руслан   Гук  (01.04.85)
9. Ярослав Лазаренко  (20.09.91)
10. Алексей Ковтонюк  (08.06.86)
11. Петр Кучерчук  (22.10.79)
12. Григорий   Прудко (18.10.71)
13. Александр  Пустовит  (11.03.80)
14. Юрий   Перин   (09.01.87)
15. Сергей Петров  (20.09.90)
16. Владимир  Тимофеев  (30.05.81)
17. Сергей    Джус   (03.12.73)
18. Игорь Черепанский  (17.04.86)

Глубоко анализировать состав команды из Коростеня не очень хочется (невооруженным глазом видно что здесь практически все свои),все покажут результаты, но мне думается что по ходу  чемпионата ротация состава, а      заодно и новые фамилии обязательно будут.

Что касается претендентов на повышение в классе из группы «А» (читай переход в первую лигу), то о таких намерениях уже заявили –«Нива», «Буковина» и «Княжа».

Задача у наших земляков будет довольно простая, не потерять в год дебюта статус профессиональной команды,сохранив прописку во второй лиге.

Победная поступь «Металлурга»

Если коростенцы только начинают сезон в лиге мастеров,то футболисты из Малина ,которые выступают в аматорской лиге Украины закончили первый этап соревнований.

И надо сказать что малинский «Металлург» выступил отлично,заняв в своей группе- первое место!  В активе  команды пять побед, две ничьи  и одно поражение, 17 мячей забито (больше всех в группе) и 9 пропущзенно, что составило в итоге 17 очков.

В турнирной таблице малинчане  опередили чемпионов Винницкой , Хмельницкой, Ровенской и Тернопольской областей. Совсем скоро начнется второй этап первенства и хочется пожелать «Металлургу» только одного-так  держать!!

Все матчи и голы «Металлурга» на 1 этапе в группе №2

«ОДЭК»(Оржев, Ровенская область)-«Металлург»  3:1 (Виктор Чорный)
«Металлург»-«Авангард» (Сутиски,Винницкая область)  1:0  (Андрей Черныш)
«Сокол»(Бережаны,Тернопольская область)—«Металлург»  2:2 (автогол, Юрий Колесник)
«Металлург»—«Будфарфор» (Славута,Хмельницкая область) 3:2 (Юрий Чорный(2), Анатолий Доманский)

 Второй круг

«Металлург»-«ОДЭК» 1:1 (Юрий  Ковальчук)
«Авангард»-«Металлург» 0:1 (Юрий Чорный)
«Металлург»-«Сокол» 6:0 (Ю.Чорный, Дмитрий Горбаченко, Доманский,В. Чорный, Остапчук, Колесник)
«Будфарфор»-«Металлург» 1:2 (Ковальчук, Горбаченко)

   По матеріалам: 20 хвилин

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: