Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2007 » Август » 10 » 16:23:15

Домашняя премьера для ФК «Коростень» не удалась. ФОТО

10.08.2007, 16:23:15 7737 0
Домашняя премьера для ФК «Коростень» не удалась. ФОТО

Минувшая пятница надолго запомнится футбольным болельщикам славного города Коростеня.

Именно в этот день, 3 августа, их любимцы впервые в своей короткой истории(клуб создан в 2001 году) дебютировали во второй лиге украинского футбола.

В рамках второго тура чемпионата Украины коростенцы на своем поле принимали команду «Княжа» из поселка Счастливое Киевской области. Соперник для «домашнего дебюта» подопечным Анатолия Журавского, скажу откровенно, попался довольно крепкого «телосложения».

Стоит напомнить что в прошлом сезоне футболисты из пристоличного района заняли высокое пятое место, и это при том, что «Княжа» всего второй год выступала в профессиональной лиге мастеров. Обращает на себя внимание солидный тренерский состав «Княжи» - главный (экс-наставник высшелигового донецкого «Металлурга») Степан Матвеев, тренеры Николай Волосянко и Андрей Анненков (в недалеком прошлом игроки киевского «Динамо»), из той же когорты гендиректор клуба-Виктор Насташевский.

Болельщики со стажем безусловно хорошо помнят этого грозного нападающего, поигравшего за столичные клубы «Динамо» и «СКА». Под стать тренерскому составу укомплектован и состав команды: в рамке ворот опытный Роман Байрашевский (кстати играл даже в «вышке»), защитники-Александр Жданов, Владислав Налигач, Федор Прохоров, игроки средней линии и атаки - Сергей Герасимец, Роман Литовчак, Василий Ткачук, Александр Мандзюк, Роман Негерей и другие. Возраст исполнителей киевской команды, хоть и молодой, но эти игроки уже успели сделать себе имя не только во второй лиге отечественного футбола.

Кстати, в первом туре нынешнего чемпионата «княженцы» камня на камне не оставили от хмельницкого «Подолья», забив тем четыре (Негерей, Шимко, Игнатенко и Кушка) безответных мяча. Другое дело хозяева поля-футболисты «Коростеня», для которых путь в профессионалы только начинается.

Первый «кирпичик» положили вроде как неплохой - выездные (0:0) в Тернополе с «Нивой», можно оценить как успешный результат. Теперь предстоял домашний экзамен перед родными болельщиками.

Первый удар сделал губернатор

Ажиотаж вокруг поединка в Коростене был неимоверный. Еще задолго до начала матча болельщики стали заполнять трибуны уютного стадиона «Спартак». Скажу по секрету, что житомирянам сегодня о таком спортсооружении приходиться только мечтать. Кстати, отдельно о болельщиков, которые приходили и приезжали на стадион целыми семьями, а самым популярным видом транспорта у коростенцев, оказывается, велосипед. Уже за пятнадцать минут до стартового свистка главного судьи матча, Геннадия Махно, трибуны трехтысячного «Спартака» были заполнены на две-трети, до полного аншлага не хватило самую малость.

Солидный десант болельщиков прибыл из областного центра, во главе с губернатором Юрием Павленко, председателем областной организации Партии регионов-Николаем Присяжнюком (кстати, он почетный президент ФК «Коростень»).

Ударное «трио» в составе Павленко-Присяжнюк и мер Коростеня –Владимир Москаленко после коротких «спичей» и открыли футбольный сезон 2007-2008 на житомирской земле. После символического первого удара, сде-ланного губернатором, началась её величество Игра…


Касательно самого поединка, судьбу которого решил единственный гол нападающего «Княжи» Александра Мандзюка, на 19 минуте первого тайма, то хочеться сказать, что он получился довольно интересным.

Территориальной и игровой инициативой больше владели гости, которые не один раз могли огорчить голкипера коростенцев Владимира Тимофеева. Но вратарь хозяев поля оказался не из робкого десятка то и дело выручал своих партнеров по команде. Невооруженным глазом было видно что киевские футболисты переигрывали подопечных Анатолия Журавского в средней линии, и как признался мой сосед на трибуне мастер спорта Николай Батюта (экс-полузащитник житомирского «Спартака») такую команду(«Княжу») можно брать только силой и мощью.

Так в итоге и случилось, хотя, нельзя сказать, что хозяева поля играли совсем слабо на фоне более именитого соперника. Парочку моментов из разряда голевых они таки создали: запомнился очень опасный удар Дмитрия Горбаченко (гостей выручил их вратарь Байрашевский, отбив мяч на угловой), неплохой момент был у Андрея Грищенко,но тот как следует не попал по мячу, и это в штрафной площадке!!!!

Довольно активен и полезен на своем фланге был Петр Кучерчук (экс-игрок «Полесья»), который на пару с Георгием Прудко были названы лучшими игроками отчетного матча в составе «Коростеня», у гостей таким стал автор гола-Мандзюк.

Признаться честно,коростенцам еще может и повезло, что они пропустили только один гол и уступили с «приличным счетом», но как говорится, лиха беда начало. Сезон только-только стартовал и как известно вся борьба в чемпионате еще впереди. Последующие два-три тура покажут на что реально способна коростенская команда и какие задачи будет решать в дебютном для себя сезоне.

2-й тур
Еднисть 1:1 Нива
Смоловик 76
Кирилов 64
Нефтяник 1:2 Динамо-3
Сливка 74 (пен.)
Новак 60, Шевчук 90
Нафком 1:1 Буковина
Грона 35
Климус 43
Арсенал 0:0 Энергия



Нива-Свитанок 1:4 Карпаты-2
Веретинский 77 (пен.)
Гордийчук 28,64, Яворский 38 (пен.),56
Подолье-Хмельницкий 4:1 Рось
Сергеев 5, Комар 23, Гамарник 72, Журка 84 (пен.)
Патула 90
Коростень 0:1 Княжа


Мандзюк 19
Оболонь-2 -:- Верес



М Команда И В Н П М О
1 "Княжа" Счастливое 2 2 0 0 5-1 6
2 "Динамо-3" Киев 2 2 0 0 4-2 6
3 "Еднисть" Плиски 2 1 1 0 4-2 4
4 "Буковина" Черновцы 2 1 1 0 2-1 4
5 "Арсенал" Белая Церковь 2 1 1 0 1-0 4
6 "Энергия" Южноукраинск 2 1 1 0 1-0 4
7 "Карпаты-2" Львов 2 1 0 1 4-2 3
8 "Подолье-Хмельницкий" Хмельницкий 2 1 0 1 4-5 3
9 "Рось" Белая Церковь 2 1 0 1 2-4 3
10 "Нива" Тернополь 2 0 2 0 1-1 2
11 "Нафком" Бровары 2 0 1 1 1-2 1
12 "Коростень" 2 0 1 1 0-1 1
13 "Верес" Ровно 1 0 0 1 1-2 0
14 "Нефтяник" Долина 2 0 0 2 1-3 0
15 "Оболонь-2" Киев 1 0 0 1 1-3 0
16 "Нива-Свитанок" Винница 2 0 0 2 1-5 0


Голы Бомбардиры
2 Новак ("Динамо-3")
Яворский ("Карпаты-2")
Гордийчук (Карпаты-2)


   По матеріалам: газета 20 хвилин

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: