Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Август » 19 » 18:04:33

В Житомире начали реставрировать Указ о награждении города. ФОТО

19.08.2007, 18:04:33 4750 0
В Житомире начали реставрировать Указ о награждении города. ФОТО

(обновлено комментарием Александра Крукивского, депутата городского совета и абзацем после него)
 
В пятницу, 17 августа, на площади Победы начали реставрацию постамента Указа Президиума Верховного Совета СССР.

Постамент огородили забором, рабочие начали отбивать плиты из красного гранита. На них медными буквами было написано, что в 1984 году город был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Реставрацию проводит коммунальное предприятие Специальный комбинат коммунального обслуживания. По словам рабочих, работы будут закончены через неделю-полторы. Бетонный постамент оденут новым красным гранитом.

Ремонта Указ требовал уже давно. С нижней части отвалились гранитные плиты. Эти места были заштукатурены и подкрашены.
 
ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ «ЖЖ»

Александр Крукивский, депутат городского совета:
 
- Постамент восстанавливается в рамках подготовки к празднованию Дня города. Частично проект финансируется из городского бюджета, частично – за счет спонсоров. Координирует работу управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды.

Житомир уже заждался конкретных действий по этому памятнику: либо снести, либо восстановить.
Могу сказать, что в ближайшем будущем памятники в городе будут не только восстанавливаться, но и появляться новые. Давно уже об этом ходят разговоры. Причем памятники будут отображать не только историю города, но и его дух, характер.
 
«Журналу Житомира» стало известно, что памятник Илариосику («Как вы меня не помните? Я ваш родственник из Житомира») - литературному персонажу романа Михаила Булгакова Белая гвардия установят возле кинотеатра Украина. Работы планируют начать уже 1 сентября.


СПРАВКА «ЖЖ»: Орден ТКЗ был учрежден Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 сентября 1928 года. В 1980 году была утверждена последняя редакция Статута ордена.

Орденом награждали «за большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом в области производства, науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения, в государственной, общественной и других сферах трудовой деятельности».
При этом орденом ТКЗ награждались не только люди, но и предприятия, организации, области, автономные области, автономные округа, районы, города и др.






Орден Трудового Красного Знамени
Андрей Паперный

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: