Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2007 » Август » 23 » 14:53:03

Конкурс "Семь чудес Украины" завершен

23.08.2007, 14:53:03 6862 0
Конкурс

ИТОГИ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Вчера стали известны семь чудес Украины. Наиболее выдающиеся памятники страны были определены с помощью Интернет-голосования, в котором приняли участие 77 тыс. человек.

Окончательный итог подвели все же с учетом мнения экспертов - культурологов, историков, специалистов туристической отрасли - всего около ста специалистов.

Акция «Семь чудес Украины» стартовала 29 марта. Ее организатором является вице-спикер Верховной рады V созыва Николай Томенко. Акция проходила в несколько этапов. Сначала эксперты из разных областей предложили по три достопримечательности от каждой области. Из них был составлен список 100 претендентов. 7 июля был определен 21 самый лучший исторический и культурный памятник. Как сообщили организаторы, 28 июля на сайт проекта была осуществлена хакерская атака с целью «накрутки голосов» в пользу заповедника «Хортица», Ливадийского дворца и музея «Писанка». После этого сайт был модернизирован таким образом, чтобы с одного компьютера можно было проголосовать только один раз.

Вчера в Киеве из 21 объекта выбирали «Семь чудес Украины», из которых 24 августа, в День Независимости, будет выбрано «Чудо чудес Украины». В 16.00 было остановлено голосование на сайте проекта.



Десятка лідерів виглядає таким чином


Інтернет

Експерти

Сума

Місце

Бали

Місце

Бали

Софіївка

2

20

3

19

39

Києво-Печерська Лавра

4

18

1

21

39

Кам"янець

3

19

5

17

37

Хортиця

1

21

7

15

36

Херсонес

6

16

4

18

33

Софія Київська

9

13

2

20

33

Хотин

5

17

12

10

27

Сумуючи показники Інтернет- та експертного голосування, Оргкомітетом акції було визначено такі 7 чудес України (за абеткою):

Заповідник Кам’янець

Заповідник «Кам’янець»


Києво-Печерська ЛавраКиєво-Печерська Лавра

СофіївкаСофіївка

Софія КиївськаСофія Київська

Херсонес ТаврійськийХерсонес Таврійський

ХортицяХортиця

Хотинська фортецяХотинська фортеця


Некоторым памятникам были также присвоены специальные номинации: "памятником новейшей истории" стал Ливадийский дворец, "духовным памятником" - Острог, а "памятником современной Украины" - музей "Писанка" в Коломые.

По словам, Николая Томенко главная цель акции выполнена - привлечь внимание общественности к наиболее популярным историческим и культурным памятникам на Украине - достичь удалось. Вчера господин Томенко заявил, что в следующем году акция будет продолжена и продолжить акцию и выбрать «Семь природных чудес Украины».

Организаторы акции пообещали разместить в туристических справочниках информацию на иностранных языках не только о "семи чудесах", а о каждой 21 украинской достопримечательности, которую с гордостью можно показывать всему миру. Возможно, после акции появится и общий перечень всех исторических памятников страны, которого до сих пор нет.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: