Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Август » 31 » 14:48:45

В Житомире власть «разгружает» центр города

31.08.2007, 14:48:45 4662 0
В Житомире власть «разгружает» центр города

За два месяца по «горячей линии» (47-07-09) управления транспорта и связи Житомирского городского совета обратилось 145 горожан.
 
Чаще всего житомиряне жалуются на отказ в льготном проезде, неудовлетворительную работу некоторых маршрутов и не соответствие движения автобусов установленному графику.
 
Также пассажиры обращаются и с предложениями. В частности, сейчас рассматривается возможность продления маршрута №27 до Станции скорой помощи. Кроме того планируется перевести маршрут с улицы Щорса на Домбровского.
 
КОММЕНТАРИЙ «ЖЖ»:
Игорь Гундыч, заместитель Житомирского городского председателя:
 
- Немного изменяя направление движения, мы хотим освободить центр города и главные магистрали от маршрутного транспорта.

Сегодня есть проблема загруженности улиц транспортом. Поэтому мы планируем по иному организовать движение на маршрутах №11, 50, 3, 29. Это маршруты так сказать «из микрорайона в микрорайон». Их смысл в том, чтоб горожане быстро попали, например, на работу.
При этом мы грубо не ломаем систему. Делаем все цивилизованно, постепенно. Подходит время конкурса, тогда несколько меняем условия.

Ясное дело, что для перевозчиков и житомирян лучше, когда «маршрутки» едут через центр города. Однако надо чем-то жертвовать: квартал можно и пешком пройтись. Наверное, даже быстрее будет, чем стоять в пробке. Конечно, есть маршруты, которые никак центр не объедут.

Что касается графика движения, то с начала октября мы решили сделать для «маршруточников» диспетчеризацию. По-другому их никак не проконтролируешь. Планируем, что перевозчики заключат договора с трамвайно-троллейбусным управлением. Водители «маршруток» будут отмечаться на диспетчерських пунктах ТТУ.

Такого в Украине еще нигде нет. Думаю, этот позитивный опыт будет полезен не только нам, но и в других городах. Возможно, это не понравится перевозчикам, но в первую очередь мы заботимся о качестве перевозок.
 
Клим Ветров

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: