Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Сентябрь » 4 » 16:01:53

День города будем праздновать на Замковой горе?

04.09.2007, 16:01:53 5013 0
День города будем праздновать на Замковой горе?

Через два года празднование «круглой» даты – 1125-летия Житомира будет проходить на Замковой горе, так заявила на пресс-конференции мэр Житомира Вера Шелудченко.

«Для празднования круглых дат средства на подготовку и проведение может выделить Кабинет Министров. Я думаю, что до этого времени мы сделаем площадь на Замковой горе, Замковую гору приведем в порядок, и будем праздновать там», - сказала Вера Шелудченко.

Кроме того, на Замковой горе в историческом месте, с которого по преданиям, началось поселение, которое и стало называться впоследствии Житомиром, начнут работать столичные археологи. Известно место, где располагалось древнее городище, и оно находится на Замковой горе.

Мэр города уверена, что после работы археологов, будет уточнен возраст Житомира

«Я думаю, что найдутся подтверждения тому, что Житомир старше, чем мы привыкли считать»,- сказала Шелудченко.



Также Вера Тимофеевна сообщила что на празднование Дня города 7-9 сентября в Житомир приедут делегации из многих городов Украины, и не только. Например, официальная делегация во главе с мэром Кутаиси.

«Нам поступило предложение от муниципалитета Кутаиси, о том, чтобы Житомир и Кутаиси побратались и стали городами-побратимами», - сказала журналистам мэр Житомира Вера Шелудченко, пишет Житомир.Info.



Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: