Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2007 » Сентябрь » 11 » 10:09:28

Телевидение в формате MPEG-4 скоро будет в Житомире

11.09.2007, 11:56:28 5041 0
Телевидение в формате MPEG-4 скоро будет в Житомире

Израильская компания Scopus Video Networks Ltd. обеспечит оборудованием проект развертывания первой в Украине сети цифрового телевидения в формате MPEG-4 - в Киевской и Житомирской областях.

К началу 2008 г. эта сеть будет обслуживать 5,5 млн. человек. «Пока не решено, какая будет полная конфигурация оборудования. Поэтому сейчас невозможно назвать сумму сделки,- заявила директор по продажам Scopus в регионе Европа, Средний Восток и Африка Эля Пресман.- Мы поставим «Квант-Эфиру» оборудование собственного производства: это непосредственно головная станция, кодеры и ремультиплекcоры для поддержания формата MPEG-4».

По ее словам, 80-90% сети для Киевской и Житомирской областей будут развернуты уже до конца года. Scopus будет совместно работать с украинской стороной в проекте цифрового ТВ и в других областях, пишет eizvestia.com.

Проект по развертыванию сети в Киевской и Житомирской областях реализуется по заказу Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ). Его разработчиком является отечественная компания«Квант-Эфир», которая в середине августа стала победителем соответствующего тендера. Первоначальные инвестиции в проект составят около $2 млн.

MPEG-4 - это международный стандарт, используемый преимущественно для сжатия цифрового аудио и видео. Появился в 1998 г. Поддерживает телевидение высокой четкости. Качество ТВ-эфира сравнимо с изображением на экранах в кинотеатре.

установка триколор твОбщая стоимость перевода страны на цифровое телевещание оценивается в 3 млрд. грн. «Благодаря такому объему инвестицийбудет создана инфраструктура, позволяющая в каждом городе иметь не меньше 60 эфирных программ в цифровом качестве, в Киеве - около 100-150 программ»,- сообщил вице-президент концерна РРТ Александр Пивнюк.

Компания Scopus сотрудничает с украинскими операторами с 1996 г. «Мы сотрудничаем также с кабельными операторами и с «Укртелекомом» (использует технические решения израильской компании для развертывания IP-сети)»,- отметила госпожа Пресман.



СПРАВКА: Scopus Video Networks Ltd. создана в 1995 г. как дочернее предприятие компании Tadiran и сначала выполняла военные заказы. Компания сдает под ключ проекты цифрового ТВ-вещания, телеприема, сбора новостей. Компания также ведет разработку по передаче видео через IP. Один из ее основных рынков - сфера Direct to Home (DTH), доставка сигнала домой к клиенту. Валовый доход компании в 2006 г. - $47,3 млн.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: