Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2007 » Сентябрь » 17 » 10:40:16

В Житомире разработают программу развития фарфоро-фаянсовой отрасли

17.09.2007, 10:40:16 4966 0
В Житомире разработают программу развития фарфоро-фаянсовой отрасли

Житомирская облгосадминистрация совместно с Министерством промышленной политики Украины планирует разработать Национальную программу развития фарфоро-фаянсовой отрасли.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе ОГА.

Программа предусматривает введение на государственном уровне выделений льготных кредитов на техническое переоснащание и внедрение новейших технологий; увеличение размера ввозной таможенной пошлины на фарфоровые изделия для защиты собственного рынка и создания условий для добросовестной конкуренции; установление квот на ввоз фарфоровых и керамических изделий в Украину и усиление контроля за качеством сырья и изделий, которые ввозятся на территорию государства.

Председатель облгосадминистрации Юрий Павленко издал распоряжение о мерах по стабилизации работы предприятий фарфоро-фаянсовой отрасли области. Оно издано для исполнения решений Всеукраинского совещания по вопросам деятельности и развития предприятий фарфоро-фаянсовой отрасли в городе Барановка, проведенного 8 августа этого года по инициативе облгосадминистрации совместно с Министерством промышленной политики Украины. Этим документом руководитель области поручает подготовить предложения по строительству на территории Барановского района предприятия по добыче и обогащению каолинов и пегматитов и рассмотреть с областными управлениями и организациями возможность закупки для бюджетных учреждений посуды, произведенной предприятиями области. Председателям Барановской и Новоград-Волынской РГА и Коростенскому городскому голове совместно с руководителями фарфоро-фаянсовых предприятий поручено разработать комплекс мер по наращиванию объемов производства, загрузке действующих мощностей фарфоро-фаянсовых предприятий и подготовить инвестиционные проекты по привлечению средств на модернизацию производства и внедрение теплоагрегатов нового типа.

При ОГА создана рабочая группа для предоставления методической помощи руководителям фарфоровых предприятий при проведении антидемпинговых или специальных расследований.

СПРАВКА: На Житомирщине сосредоточены значительные мощности по производству фарфоро-фаянсовой посуды, которая в общегосударственном выпуске этой продукции составляет от 46 до 55 процентов. На протяжении последних лет производство фарфоровой посуды в области постоянно сокращается, в частности, в прошлом году произведено продукции на четверть меньше по сравнению с предыдущим годом, а за январь-июнь текущего года производство уменьшилось на 32,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. Спад производства в пределах 9-47 процентов допустили все предприятия отрасли. Доля фарфорового производства в отраслевых объемах уменьшилась с 30 процентов в 2004 году до 11 процентов в текущем году. В общеобластных объемах производство фарфора сократилось до одного процента. Ситуация усложняется постоянным повышением цены на природный газ, который является технологическим топливом для производства этой продукции.
   По матеріалам: Украина промышленная

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: