Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2007 » Октябрь » 2 » 09:07:02

«УкрГаз-Энерго» получила контроль над «Житомиргазом»

02.10.2007, 09:07:02 5940 0
«УкрГаз-Энерго» получила контроль над «Житомиргазом»

Компания «УкрГаз-Энерго» получила контроль над несколькими распределительными компаниями.

Нынешние акционеры «Житомиргаза» и 12-ти других облгазов - «Хмельницкгаза», «Днепропетровскгаза», «Николаевгаза», «Ровногаза», «Запорожгаза», «Волыньгаза», «Закарпатгаза», «Ивано-Франковскгаза», «Львовгаза», «Черниговгаза», «Черновцыгаза» и «Винницагаза» опосредованно связаны с «УкрГаз-Энерго».

Предправления компании Игорь Воронин стал главой набсовета предприятий, занимающихся поставками газа в Закарпатской, Волынской, Ивано-Франковской и Ровенской областях. В состав набсовета «Волыньгаза», «Закарпатгаза», «Ивано-Франковскгаза» и «Ровногаза» вошли Юрий Величко, Олег Губанов и Дмитрий Чирич — члены правления «УкрГаз-Энерго». Официально они представляют акционеров этих предприятий — компании «АгроПромКомплект», «ТерноПромСервис» и «Ролюкс».

Эти компании до недавнего времени принадлежали экс-зампредправления НАК «Нефтегаз Украины» Олегу Бахматюку. На них числились акции «Волыньгаза», «Закарпатгаза», «Ивано-Франковскгаза», «Львовгаза», «Черниговгаза» и «Черновцыгаза». Однако, как стало известно, господин Бахматюк уже не имеет отношения к «АгроПромКомплекту», «ТерноПромСервису» и «Ролюксу».
 
Их акционерами, по данным ГКЦБФР, являются кипрские Pasler Enterprises Limited, Porala Venchers Limited, Nesiba Venchers Limited и Krezer Holdings Limited. Они же весной купили компанию «Газтек» (основной частный акционер «Житомиргаза», «Хмельницкгаза», «Днепропетровскгаза», «Николаевгаза», «Ровногаза» и «Запорожгаза»). Недавно появилась информация, что в этом году собственностью киприотов через «АгроПромКомплект» и «Ролюкс» также стало предприятие «Винницагаз», ранее контролируемое Богданом Губским. В набсовет другого его предприятия — «Черкассыгаза» — летом также вошли представители «УкрГаз-Энерго».

В одном из облгазов, Pasler Enterprises Limited, Porala Venchers Limited, Nesiba Venchers Limited и Krezer Holdings Limited — компании, аффилированные с «УкрГаз-Энерго». Ранее представители облгазов Олега Бахматюка заявляли, что RosUkrEnergo вела переговоры о приобретении этих газораспределительных предприятий. Известно также, что подобные переговоры газовый трейдер вел и с бывшими владельцами «Газтека» — экс-зампредами «Нефтегаза» Владимиром Якубенко и Вадимом Украинским.
   По матеріалам: Экономические известия

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: