Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2007 » Октябрь » 8 » 15:16:59

В Житомире коммунальщики внедряют альтернативные источники тепла. ФОТО

08.10.2007, 15:16:59 9190 0
В Житомире коммунальщики внедряют альтернативные источники тепла. ФОТО

В Житомире перед началом отопительного сезона решили не ждать новой цены на газ. Местные коммунальщики в девяти котельных внедряют альтернативные источники тепловой энергии.

Новые котлы вырабатывают тепло, благодаря сжиганию соломы, отходов дерева, льна и даже мусора.

Инновационный проект совместно разработали областная администрация и конструкторы одного из местных предприятий. Необходимое оборудование создавали больше года. Стоят «чудо-котлы» почти вдвое больше традиционных, но уже через несколько лет полностью себя окупают. Ученые подсчитали: денег, которые тратят на приобретение газа, вполне хватило бы на обеспечение страны тепловой энергией из альтернативных источников.

Леонид Кригер, автор проекта:
На эти же деньги, что стоит сегодняшний газ, можно сделать тепловой энергии больше и деньги оставлять в нашем государстве. И, практически, стать на этом этапе в каком-то проценте независимым от этого процесса, как газовая труба.



Работа газовой котельной Житомирской школы-интерната ежегодно стоила почти 80 тысяч гривен. Прошлой зимой здесь установили два котла, работающих на твердом топливе, и расходы сократились вдвое. Но главное, в помещении заведения, где постоянно находятся дети, значительно потеплело.

Роман Сергиевич, воспитанник школы-интерната:
Дуже було холодно. Ми брали ковдри, одіяла. А зараз спимо з одним одіялом та ще й розкриваємось.



Житомирским проектом перехода котельных на альтернативные виды топлива уже заинтересовались отечественные и зарубежные предприятия.

Леонид Харшан, Сергей Базилюк, программа «Вiкна», СТБ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: