Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2007 » Октябрь » 11 » 10:16:52

В Житомире, в клубе «Рио» завершился турнир по бильярду. ФОТО

11.10.2007, 10:16:52 7060 0
В Житомире, в клубе «Рио» завершился турнир по бильярду. ФОТО

В бильярдном клубе «Рио» собралось 35 участников из семи регионов Украины: Киева, Киевской области, Винницы, Ровно, Львова, Ивано-Франковска.

Как сообщили «Журналу Житомира» организаторы межрегионального турнира по русскому бильярду, соревнования длились три дня.

И хотя на турнир приехало несколько членов сборной Украины, основная масса участников состояла из игроков второго состава. По мнению главного судьи турнира, судьи международной категории Юрия Леонтьева, это делало игру особенно интересной. Ведь возможности и потенциал постоянно играющего состава известны, а эти ребята - темная лошадка. Развитие событий спрогнозировать невозможно.

Огромный бильярдный зал наполняет приглушенный, рассеянный свет. Единственные яркие пятна - покрытые зеленым сукном столы. Игроки сосредоточенно кружат вокруг них, выбирая позицую для удара. И тишина... Слышны только удары кия о шары да мерный звук работающего кондиционера.

Именно в такой атмосфере проходил первый день межрегионального турнира по бильярдному спорту среди мужчин. Cоревнования длились три дня.

В бильярдном клубе «Рио» собралось 35 участников из семи регионов Украины: Киева, Киевской области, Винницы, Ровно, Львова, Ивано-Франковска. И хотя на турнир приехало несколько членов сборной Украины, основная масса участников состояла из игроков второго состава. По мнению главного судьи турнира, судьи международной категории Юрия Леонтьева, это делало игру особенно интересной. Ведь возможности и потенциал постоянно играющего состава известны, а эти ребята - темная лошадка. Развитие событий спрогнозировать невозможно.

Именно поэтому спокойствие, царящее в помещении, было кажущимся. За столами велась напряженная борьба - состязание в хладнокровии, выдержке и точности. Ведь недаром бильярд называют шахматами на зеленом сукне - настоящий игрок просчитывает партию на несколько ударов вперед. Это и заставляло зрителей наблюдать за развитием событий, затаив дыхание. Вместо аплодисментов, особенно удачные удары награждались щелканьем пальцев.

На третий день турнира в борьбе за первое место сошлись винничанин Сергей Грущенко и киевлянин Вадим Корягин. Участники проявили не только вышеперечисленные качества, но и удивительную стойкость и выносливость. Победитель турнира определялся по результатам одиннадцати партий или после шести побед. Сначала казалось, что лидирует Вадим Корягин. Он просчитывал каждый удар и уверенно выигрывал партии одну за другой. Но в какой-то момент у Сергея открылось второе дыхание, и он стал наверстывать упушенное. В итоге кубок уехал в Винницу. Туда же отправилась грамота и денежный приз. Соответственно второе место досталось Вадиму Корягину. Ну а третью позицию пьедестала почета разделили киевлянин Юрий Тарасюк и опять же винничанин Александр Чернышов, которые определились по результатам полуфинала, во второй день соревнований.


Турнир получился довольно зрелищным. Единственное, что огорчило, так это почти полное отсутствие зрителей. Создалось такое впечатление, что любителей бильярдного спорта в Житомире попросту нет. 

Но бильярдисты в нашем городе все-таки есть, недаром же в житомирском бильярдном спортивном клубе «Профессионал» более ста постоянных членов.

К сведению любителей бильярда! В мае будущего года Житомиру выпала честь принимать участников европейского турнира по бильярду среди ветеранов.
   По матеріалам: 20 хвилин

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: