Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2007 » Октябрь » 15 » 09:51:48

Коммунисты попытались сорвать в Житомире парад ветеранов УПА

15.10.2007, 09:51:48 5442 0
Коммунисты попытались сорвать в Житомире парад ветеранов УПА

В Житомире коммунисты во главе с секретарем Житомирского обкома КПУ, депутатом Житомирского горсовета Зинаидой Стрякиной предприняли попытку сорвать праздничный парад по случаю 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии.

Во время прохождения участников парада по главным улицам Житомира - Киевской, Михайловской и Московской колонну сопровождали машины с красными флагами КПУ и громкоговорителем, из которого раздавалось" Позор!" и критические высказывания в адрес воинов УПА. В параде приняли участие около 60 человек, которые несли флаги ВО "Свобода" и скандировали "ОУН-УПА - государственное признание!".

Одновременно с парадом по случаю 65-й годовщины создания УПА, активисты Житомирского обкома КПУ провели митинг протеста возле кинотеатра "Украина". Альтернативный митинг КПУ прошел под лозунгом "ОУН-УПА - предатели, а не воины!".

Кроме того, во время митинга, которым завершился праздничный парад по случаю 65-й годовщины создания УПА, на улице Михайловской члены КПУ распространяли листовки с лозунгом "У войск СС и ОУН-УПА - одно лицо!", со стихотворением Василия Симоненко «Ще не вмерла Україна!» и текстом "Десятки тисяч воїнів Радянської армії, підпільників і партизан, мирних жителів, в тому числі поляків, євреїв, було закатовано , розстріляно бандерівцями, вояками ОУН-УПА, СС Галичина, "Нахтігаль" і "Роланд", які слугували фашистській Німеччині, за що отримували від неї нагороди".

Председатель Житомирской областной организации ВО "Свобода" Руслан Коцюбинский, комментируя действия коммунистов, отметил, что "КПУ не удастся опозорить честь воинов ОУН -УПА".

В свою очередь, ветеран ОУН-УПА Михаил КОТ раскритиковал своих политических оппонентов (КПУ) и призвал общественность "нести ежедневно с собой в сердце идею украинского повстанца".  

Накануне парада активисты Житомирской областной организации ВО "Свобода" распространили по Житомиру листовки с лозунгом "Українець! Українко! Час рішучих дій настав!", где жителей областного центра приглашали сегодня в 14 часов на парад в центре Житомира.
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: