Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Октябрь » 22 » 16:15:48

Вандалы осквернившие символы Украины, связаны с серией нападений на евреев Житомира?

22.10.2007, 16:32:33 5157 0
Вандалы осквернившие символы Украины, связаны с серией нападений на евреев Житомира?

В Киеве состоялась встреча руководителей ряда еврейских организаций с руководством Службы безопасности Украины.

В ходе встречи исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что Службой безопасности Украины в рамках проводимых мероприятий установлены лица, совершившие нападение и поджог квартиры главного раввина Закарпатья Менахема-Мендела Тайхмана в Ужгороде.

Ими оказались, по сообщению исполняющего обязанности главы СБУ, представители организации Евразийский союз молодежи, причастные также к осквернению национальных символов Украины на горе Говерла.

По мнению Валентина Наливайченко, у этой группы было задание внести напряженность в межнациональные отношения в Украине. Он не исключает, что эти же люди стоят и за серией нападений на евреев Житомира.


Как сообщал Журнал Житомира, в последнее время в Житомире участились случаи нападения на представителей еврейской национальности. А 9 июля еврейская община Житомира обратилась в официальные инстанции в связи с резким усилением антисемитских проявлений в Житомире.



Стало известно, кто осквернил Говерлу

В выходные Служба безопасности сообщила, что имена вандалов, принадлежащих к запрещенному в Украине Евразийскому союзу молодежи, уже известны. По данным спецслужбы, это 33-летний гражданин Украины Леонид Савин и два россиянина - Александр Бовдунов (21 год) и 19-летний Валерий Мантров. По данным следствия, идеологами акции тоже были россияне - Павел Зарифулин и Александр Дугин, которым с июня прошлого года на 5 лет запрещен въезд в нашу страну.

Об этом на брифинге для журналистов в субботу рассказал и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко.

- На наш взгляд, собранные материалы свидетельствуют о достаточной возможности для уголовного преследования лиц, надругавшихся над украинской символикой, и решения вопроса о передаче их украинским властям, - заявил Наливайченко.

Выдадут ли россияне вандалов Украине - единственный вопрос, который на сегодняшний день остался нерешенным.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: