Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2007 » Октябрь » 23 » 09:15:02

В Житомире проходит конференция фантастов «Вселенная Олеся Бердника»

23.10.2007, 09:15:02 3798 0
В Житомире проходит конференция фантастов «Вселенная Олеся Бердника»

ІІ Всеукраинская конференция фантастов под названием  "Вселенная Олеся Бердника" начнет свою работу в Житомирском государственном университете им. И.Франко уже сегодня утром.

В ней примут участие научные работники и писатели из 10 областей Украины, представители литературной и научной элиты Житомирской области, члены семьи Олеся Бердника, представители городской и областной власти.

Как сообщал «Журнал Житомира», в октябре прошлого года в Житомире прошел второй международный творческий фестиваль “Вселенная Олеся Бердника”. В холле облмуздрамтеатра были выставлены картины известного писателя-фантаста и его супруги. На открытии фестиваля выступил известный украинский бард и ученик Олеся Бердника – Сергей Солоный, который исполнил песни на стихотворении О.Бердника.


СПРАВКА: Олесь Павлович Бердник Родился 25 декабря 1926 года в селе Вавилове на Херсонщине. Участник Великой Отечественной войны. В 1949 году закончил Киевскую театральную студию при театре имени И.Франко. Работал в разных театрах Украины.

Писатель работал большей частью в жанре фантастики и феерии, искал в непривычных ситуациях грядущего, прошлого и современного решения основных проблем Бытия. Первая книжка «Вне времени и пространства» увидела свет в 1957 году.

Ушел из жизни 18 марта 2003 года.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: