Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2007 » Октябрь » 29 » 19:31:14

Николай Козловец: Забела птица «залетная»

29.10.2007, 19:35:50 4270 0
Николай Козловец: Забела птица «залетная»

Николай Козловец, заведующий кафедрой философии Житомирского государственного университета имени Ивана Франко прокомментировал назначение нового главы Житомирской ОГА:

— Думаю, что нужно считаться с волей избирателей, которые 30 сентября отдали на Житомирщине существенное предпочтение Блоку Юлии Тимошенко. И подобные назначения следовало делать после начала работы нового парламента, создания там правящей коалиции, назначения Кабинета Министров, утверждения его программы. Тогда бы правительство могло опираться на губернаторов, а они бы действовали в каком- то едином русле кадровой политики и исполнительной вертикали. Стоило также на Житомирщине ставить авторитетного человека, который проживает в области и которого здесь хорошо знают.

Хоть Юрий Забела и имеет корни в регионе, все же он птица «залетная». К тому же кадровая «чехарда» в области не дает возможности для выполнения долгосрочных программ. И тогда местные руководители по большей части ориентируются на киевскую власть или личный интерес. Следовательно, необходимо проводить реформу местного самоуправления, которая смогла бы обеспечить ответственность руководителей на местах перед жителями регионов, в том числе вводить выборность областных руководителей.

Хотя существует опасность, что под прикрытием укрепления местного самоуправления будут усиливаться тенденции к расколу Украины, ее децентрализации и федерализации, особенно в тех регионах, где сосредоточены большие материальные и финансовые ресурсы. Поэтому, возможно, такую реформу следует начать с городского уровня, сообщает День.


  • читайте также:
Губернатор под « картофельным соусом». О некоторых рецептах кадровой «кухни»

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: