Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2007 » Ноябрь » 21 » 11:42:09

Хоровая капелла «Орея» (Житомир) отметила 20-летие. ФОТО

21.11.2007, 11:42:09 5214 0
Хоровая капелла «Орея» (Житомир) отметила 20-летие. ФОТО

В минувшую пятницу в облмуздрамтеатре хоровая капелла «Орея» отметила свое 20-летие.

Также в этот вечер ее дирижер и художественный руководитель Александр Вацек принимал поздравления в связи с 30-летием творческой деятельности.

Юбиляров поздравили практически все известные вокальные коллективы Житомира, и не только. Были подарки, много цветов, еще больше теплых и искренних слов. Представители городской и областной власти тоже поздравили, вручили награды. А дальше их действия разделились. Одни тут же покинули зал (видимо, ввиду большой занятости). Другие остались до конца действа и получали удовольствие вместе со всеми.

Среди подарков были и оригинальные: фрак от городского Дома культуры, сшитый по одной примерке, в который маэстро тут же и облачился, а также танец от нашего житомирского хореографа и балетмейстера №1 Рафаила Малиновского. По его словам, эта композиция, которую исполнила танцевальная группа ансамбля «Родослав», была создана и поставлена за два часа (!) до праздника.

Почитателей «Ореи» в этот вечер ждало много сюрпризов. Они услышали, как Александр Вацек (которого все привыкли видеть со спины) пел песню на чешском языке, которую в детстве ему пела мама. И еще как пел!

Праздник сопровождался видеоматериалами, где были запечатлены выступления капеллы на конкурсах. Все пересказывать, думаю, нет надобности. Приведу лишь несколько впечатляющих цифр. За 20 лет существования капелла приняла участие в 33-х конкурсах и завоевала 23 (!) первых места и шесть Гран-при. Нашим хористам рукоплескала Германия. Франция. Швейцария. Испания, Италия, Польша. Европа знает Украину (а с ней и Житомир) по трем знаковым словам: «Орея». «Сонечко». «Рудь» (мороженое). Жаль только, что искусство, которое представляет «Орея», считается немассовым, непопулярным. Я понимаю, что кто-то не любит хоровое пение, а любит рок, кто-то вообще не любит музыку, потому что он экономист, бухгалтер и вообще разводит хомячков. Но знать, что в твоем городе есть коллектив, которому рукоплещет вся Европа, и не иметь о нем представления, потому что ни разу не был, как-то даже странно.

Как объяснить, что человек, очень далекий от религии и абсолютно не знающий церковнославянского языка, при исполнении духовных песен «Ореи» чувствует, будто волна прокатывается по телу, у горла стоит комок и на глаза наворачиваются слезы. Наверное (не боюсь, что это будет звучать пафосно), это один из моментов, ради которых стоит жить. Душа в этой нашей неустроенной жизни с вечными проблемами имеет право на праздник.

«Орея» - это искусство в чистом виде, не приукрашенное спецэффектами, дизайнерами. пиар-ходами. Здесь мы слышим только голос - самый совершенный музыкальный инструмент, потому что он создан природой. Голос, ограненный и звучащий так, как он звучит, благодаря усилиям маэстро и бесконечным репетициям, непрестанной работе над собой. Голос, звучащий вживую, что в наше время стало непозволительной роскошью и редкостью.

В конце праздника Александр Вацек, стоя на краю сцены среди моря цветов и шаров, превратил всех присутствующих в огромный и, хочется надеяться, стройный хор. Получалось, может быть. не очень. но пели все с удовольствием. А потом маэстро пригласил на сцену всех, кто когда-то пел, поет и даже хочет петь в «Орее». Получился большой хор, едва уместившийся на сцене. (Среди исполнителей был замечен небезызвестный Валерий Харчишин, недавно пострадавший, но улыбающийся).






Спасибо тебе. «Орея»! Будем с нетерпением ждать рождественских вечеров с тобой, ставших уже традиционными. Спасибо и многая лета.
   По матеріалам: 20 хвилин

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: