Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2007 » Ноябрь » 23 » 00:54:49

В Житомирской области, злоумышленники разобрали трансформаторов на полмиллиона гривен

23.11.2007, 08:56:48 5281 0
В Житомирской области, злоумышленники разобрали трансформаторов на полмиллиона гривен

Злоумышленники приезжали в села, чтобы якобы купить картошку, а ночью разбирали и вывозили электрооборудование. Таким способом трое мужчин только в Житомирской области вывели из строя 16 трансформаторов, причинив ущерба на полмиллиона гривен.

Житомирским милиционерам пришлось приложить немало усилий, чтобы поймать преступную группу. Действовали злоумышленники быстро и нагло. Как только что правоохранители начинали расследовать одну кражу, как трансформаторы разбирались в соседнем районе.

Сергей Талько, начальник УУР УМВД Украины в Житомирской обл.: «Буквально через три дня история повторилась. Она повторилась на территории Бердичевского района, где были похищены трансформаторы с трех силовых установок. И в Житомирском районе, где также было похищено оборудование с четырех трансформаторов, обслуживающих населенные пункты».

До своего задержания воры лишь в Житомирской области успели вывести из строя 16 трансформаторов. Правоохранители рассказывают, чтобы не вызвать подозрений у местного населения, злоумышленники придумали оригинальную легенду.

- Они приезжали в населенные пункты области. Днем осуществляли прием картошки у населения. Разведывали места установки трансформаторов, подходы туда, какая охрана, сигнализация. А в ночное время совершали кражу и сразу отвозили их для реализации в другую область Украины, - рассказывает Талько .

Одного из подозреваемых задержали в Житомирской области, и еще двоих в Запорожье. Задержанные говорят, что к кражам их подтолкнуло тяжелое финансовое положение.

Впрочем, милиционеры считают иначе. Они уже выяснили, что группа грабила трансформаторы и в Херсонской области. Там мужчины разобрали, по меньшей мере, пять силовых установок.

Сергей Талько, начальник УУР УМВД Украины в Житомирской обл.: «По разным трансформаторам сумма разная. В среднем это от 10 до 25 тысяч гривен за один трансформатор. Если говорить о 16 эпизодах, то это в пределах 400 тысяч гривен и еще возобновительные работы. Сумма выходит значительная».

Есть подозрения, что свой след троица оставила еще в нескольких областях Украины. Кроме этого милиционеры выясняют, кто именно и для чего скупал у воров трансформаторы
   По матеріалам: НТН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: