Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2007 » Ноябрь » 29 » 17:51:02

В одной из воинских частей Житомира назревает скандал

29.11.2007, 17:51:02 4923 0
В одной из воинских частей Житомира назревает скандал

Вчера, офицеры Житомирской области и их жены обнародовали обращение, в котором обвиняют министра обороны Анатолия Гриценко в давлении и попытке отобрать у них деньги, которое военные получили по решениям судов, а именно - надбавку за выслугу и компенсацию за неполученное вещественное имущество.

Деньги, по словам военных, они должны вернуть до 1 января 2008 года. В противном случае им не «светит» продвижение по службе, очередное звание и учеба в академии Вооруженных сил.

По требованию Гриценко списки офицеров, которые получили деньги по решению судов, со всех военных частей Украины были поданы в Министерство обороны. Для обобщения.

Военнослужащие 8-го армейского корпуса отказываются комментировать ситуацию. Жены офицеров тоже опасаются открыто выступать перед телекамерами, чтобы не навредить мужьям. Люди просто запуганы.

Ирина, жена офицера: «Присутствует давление на службе в том плане, что требуют вернуть те деньги, которые были присуждены судом».

По словам Ирины, часть полученных денег ее муж-офицер уже вернул в кассу. Вторую часть нужно отдать в установленный срок - до 1 декабря 2007 г.

В военной прокуратуре Житомирского гарнизона об обращении жен военнослужащих знают. Однако начать официальное расследование не могут, потому что под письмом, которое пришло в прокуратуру, нет ни подписей, ни адреса.

Денис Багрий, старший помощник военного прокурора Житомирского гарнизона: «Анонимные обращения рассматриванию не подлежат. Вопрос, с которыми к нам обращаются, - это получение денежного обеспечения военнослужащими. Эти вопросы всегда актуальные».

Военные - люди подчиненные. Но не на камеру говорят, что премию ко Дню вооруженных сил Украины получат не все, а только те, кто вернет в кассу полученные раньше доплаты, сообщает Елена Башинская, Олег Дехтярев, Житомир, телеканал НТН



Сегодня, руководитель Генштаба разъяснил, что именно происходит в воинских частях.

Сергей Кириченко, руководитель Генштаба, командующий ВСУ: «Мы стараемся решить его таким образом, чтобы убедить людей. Те средства, которые государство должно выплатить людям, оно выплатит, но с течением времени, тогда, когда это будет предусмотрено в законном порядке, в бюджете какого-либо года».

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: