Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Ноябрь » 30 » 09:47:34

Врачи Житомира совершили чудо, слепой 28-летний парень начал видеть. ФОТО. ВИДЕО.

30.11.2007, 10:15:54 6034 0
Врачи Житомира совершили чудо, слепой 28-летний парень начал видеть. ФОТО. ВИДЕО.

Через 28 лет слепой парень начал видеть. Житомирские врачи-офтальмологи сделали ему уникальную операцию.

Теперь Андрей Богинский не только читает газеты и пользуется компьютером, но и учится управлять автомобилем.

Андрей унаследовал от родителей катаракту обоих глаз. И от рождения почти ничего не видел. Предметы и людей распознавал только вблизи - за несколько сантиметров. Врачи предлагали операцию, но Богинские боялись, что в случае неудачи, сын совсем потеряет зрение. Когда же в этом году 28-летний мужчина начал плохо реагировать даже на яркий свет, все колебания семья отбросила.

Офтальмологи Житомирского областного центра микрохирургии глаза вживили Андрею искусственный хрусталик. Успешной операции хирурги радовались не меньше пациента.

Елена Мартиненко, житомирский областной центр микрохирургии глаза: “Результат был очень хорошим. Потому что, когда потом дали шрифт ему читать на второй день после операции, он не мог читать. Я думала, что он плохо читает. А он говорит, - я так волнуюсь, что не могу сказать ни слова”.

Увидев в первый раз в жизни все краски мира Андрей Богинский был шокирован. Некоторое время даже ударялся, плохо спал. Говорит - от счастья дрожали руки.

Андрей Богинский, пациент: “Я не думал, что такой будет результат! Я не думал! Это действительно меня поразило!”

Теперь Андрей помогает родителям по хозяйству, устроился на работу, посещает курсы по подготовке водителей и собирает деньги на операцию второго глаза. После окончательного выздоровления парень мечтает жениться. На свадьбе, говорит, обязательно будут врачи, которые буквально вернули его к жизни. //Леонид Харшан, Сергей Базилюк. НК



Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: