Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2007 » Декабрь » 6 » 12:56:40

Головатенко не видит перспектив архитектурного развития Житомира

06.12.2007, 14:44:33 6720 0
Головатенко не видит перспектив архитектурного развития Житомира

История генеральных планов Житомира похожа на маятник. Об этом проинформировал главный архитектор Житомира Валерий Головатенко в интервью для газеты “Місто”.

“Предыдущий генплан, который разрабатывался в далеких 70-х, был достаточно революционным, поскольку в нем были заложены слишком кардинальные решения, которые невозможно было воплотить на то время. А нынешний генплан - слишком консервативный, поскольку он сдерживает и ограничивает возможное развитие Житомира.

Я, как архитектор, не вижу перспектив архитектурного развития по существующему генеральному плану”, - заметил В.Головатенко.

Также главный архитектор отметил, что на протяжении текущего года управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды вместе с архитектурной общественностью и специалистами научно-исследовательских институтов провели оценку состояния генерального плана архитектурной перестройки города и пришли к выводу,
что генплан нужно разработать заново.



Ранее, главный архитектор Житомира Валерий Головатенко призывал всех в городе строить “на века”. В частности, он отметил, что Житомир должен найти присущее лишь ему архитектурное лицо. В.Головатенко призвал вспомнить времена, когда город получил первую государственную премию за проект строительства Житомирского городского парка, и не строить то, что через 20-30 лет нужно будет сносить.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: