Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2007 » Декабрь » 21 » 14:07:42

Парадоксальная ситуация в Житомирском облсовете

21.12.2007, 14:07:42 7621 0
Парадоксальная ситуация в Житомирском облсовете

В Житомирском областном совете впервые сложилась такая парадоксальная ситуация: давно должно начаться очередное сессионное заседание, но в зале не было ни одного(!) депутата.


Спустя некоторое время председатель областного совета Ирина Синявская объяснила: это «отклик» на события, происходящие в Верховной Раде. И попросила извинения у руководителей разных структур, которых пригласили на сессию и напрасно оторвали от работы.

О том, почему не пришли депутаты из фракций БЮТ и «Наша Украина», которые в оппозиции к председателю облсовета, журналистам рассказал Сергей Гринчук (БЮТ), сделав акцент на том, что сессию пыталась провести «не депутат» Ирина Синявская, в отношении которой «применен императивный мандат». Он также сказал, что в работе сессий до сих пор принимают участие «не депутаты», которых, несмотря на все решения судов, фракция БЮТ не может вывести из зала. Сергей Гринчук доказывал, что депутаты от БЮТ и «Нашей Украины» хотят работать, но по закону, а не так, как это делается в последнее время в облсовете: происходит незаконное выделение земель, карьеров и тому подобное.

По-иному видит ситуацию Ирина Максимовна. Она рассказала, что эти две политические силы, которые ей оппонируют, исчерпали судебные возможности и начали борьбу против нее другими методами, пишет газета "Голос Украины".

Почему же «забастовали» те, на кого опирается председатель областного совета?

Оказывается, главная причина — в «мстительности» партийных деятелей местного уровня.

По словам Ирины Синявской, 51 депутат, к тому же представители всех фракций, готовы были обсуждать вопросы повестки дня. Этого достаточно для принятия решений: в облсовете — 95 депутатов. Но, посоветовавшись, решили не заводить людей в зал. Поскольку депутата, который имеет позицию, противоречащую позиции лидера, «стараются уничтожить». Правда, настоящего положения дел в облсовете, убеждена Ирина Синявская, не знают ни руководители государства, ни лидеры политических сил на общеукраинском уровне, потому что в Житомире все решается «на уровне местных божков». Выход, как утверждала, — в проведении новых выборов в местные советы по мажоритарной системе. Нынешняя ситуация, считает председатель областного совета, в большей мере обусловлена нестабильностью на столичном уровне: многие не могут решить, «с кем дружить».

Но, как следовало из ее объяснения, далеко не все упирается в политику. Особенно подробно описала ситуацию с голосованием на сессиях согласований на выделение земли под карьеры для добычи гранитных блоков и щебня. Конфликтов вокруг этого более чем достаточно, а причину назвала очень простую: «за полгода можно стать долларовым миллионером». Получалось, что часть депутатов размышляет так: если месторождение достанется не тем, «кому нужно», то и на сессию не следует идти.

Рассказав об этом, Ирина Синявская еще раз подчеркнула, что она — беспартийная, и с грустью констатировала, что среди тех политических сил, которые сегодня рвутся к власти, не видит хотя бы одной «честной и прозрачной».


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: