Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2008 » Январь » 10 » 15:30:39

С февраля проезд в маршрутках Житомира будет стоить 1,5 грн?

10.01.2008, 15:58:50 5026 0
С февраля проезд в маршрутках Житомира будет стоить 1,5 грн?

В среду, 9-го января, город стоял на краю транспортного кризиса - из-за запланированного на 10-ое января невыхода на линию большей части маршрутных такси и автобусов по причине отсутствия средств для приобретения топлива, производства текущего ремонта машин и выплаты заработной платы водителям.

Об этом в эфире "КРОК Радио" (102,2 МГц) сообщил председатель правления ВАТ АТП-11827 Дорогов Юрий Борисович.

Такое решение было принято большинством перевозчиков на внутригородских маршрутах, в течение нескольких месяцев безрезультатно обращавшихся к городской власти с просьбой о приведении тарифов на внутригородские перевозки в соответствие сложившемуся уровню цен на горюче-смазочные материалы, запчасти, росту минимальной заработной платы и прочих текущих расходов.

Компромис был достигнут на совещании у заместителя городского головы Гундича Игоря Петровича, в котором участие приняли как специалисты профильного управления городского совета, так и представители перевозчиков: последние согласились до конца текущего месяца осуществлять перевозки в полном объеме под обещание того, что с 1-го февраля уже будет действовать согласованный исполкомом новый тариф в размере 1,5 грн. (сейчас - 1 грн.).

В то же время руководители автотранспортных предприятий отмечают, что даже такой тариф значительно ниже сложившейся на сегодняшний день себестоимости перевозок, в том числе и по причине практического отсутствия возмещения перевозчикам за обслуживание льготных категорий населения. И только объективное понимание уровня платежеспособности житомирян заставляет перевозчиков идти на ужесточение режима экономии на своих предприятиях.

Вместе с тем, ожидаемое дальнейшее повышение цен на топливо (наиболее страдают владельцы современных комфортабельных больших автобусов, работающих на дизтопливе) ставит под сомнение возможность дальнейшего обновления парка машин, а о повышении качества оказываемых услуг и вообще придется забыть - уже сегодня вечерние и ночные рейсы стали почти невыполнимыми вследствие очевидной убыточности, экономия же на профилактическом обслуживании машин и заработной плате водителей в конце концов приведет ещё и к снижению уровня безопасности перевозок.

В значительной степени причиной сложившейся ситуации г-н Дорогов видит нерасторопность городской власти, приводя в пример опыт областной администрации, корректирующей тарифы практически ежегодно в соответствии с экономическими реалиями. "Перевозчики тоже люди" - напоминает г-н Дорогов, - и практика искусственного сдерживания цен, учитывая наличие схожих проблем у коммунального электротранспорта, в итоге приведет только к одному - житомирянам придется ходить пешком.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: