Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2008 » Январь » 17 » 11:34:37

Житомирское отделение АМКУ возбудило дела против двух областных горсоветов

17.01.2008, 11:34:37 4273 0
Житомирское отделение АМКУ возбудило дела против двух областных горсоветов

Житомирское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета (АМКУ) возбудило дела против двух областных коммунальных предприятий (КП) и двух горсоветов.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

В частности возбуждено дело против КП "Бердичивтеплоэнерго" по признакам злоупотребления монопольным положением. Как выяснило Житомирское облотделение, предприятие не провело потребителям пересчет за отклонение качественных показателей услуг по централизованному горячему водоснабжению от нормативных, определенных постановлением КМУ № 630 от 21.07.2005 г. А также за несоответствие параметров теплоносителя, который подается в систему централизованного отопления жилых домов. На данный момент проводится расследование.

Дело возбуждено также против КП "Барановка - очистительные сооружения" по признакам злоупотребления монопольным положением. Так, предприятие установило экономически необоснованную плату на услуги по централизованному теплоснабжению и горячему водоснабжению. На данный момент Отделение проводит расследование.

Житомирское облотделение АМКУ возбудило дело против исполкома Бердичевского горсовета по признакам антиконкурентных действий. Как выяснилось, исполком не осуществил надлежащего контроля за соблюдением субъектами ведения хозяйства действующего законодательства. Как следствие, КП "Бердичивтеплоэнерго" установило экономически необоснованные тарифы на услуги по централизованному теплоснабжению и горячему водоснабжению, которые не отвечают требованиям действующих нормативных документов. На данный момент проводится расследование.

Кроме того, Житомирское облотделение АМКУ рекомендовало Бердичевскому горсовету прекратить бездеятельность. Так, горсовет не утвердил правила торговли на рынках Бердичева. Как следствие, это может способствовать созданию рынкам условий для возможного совершения нарушений конкурентного законодательства. Отделение рекомендовало совету разработать соответствующие правила.

Дело против исполкома Баранивского горсовета возбуждено по признакам антиконкурентных действий. Как выяснило Отделение, исполком не осуществил надлежащего контроля за соблюдением субъектами ведения хозяйства действующего законодательства. Как следствие, КП "Барановка - очистительные сооружения" установило экономически необоснованные тарифы на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу. На данный момент проводится расследование.

Кроме того, Житомирское облотделение АМКУ оштрафовало ОАО "Коростенский комбинат хлебопродуктов" на 5 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением. Так, комбинат установил экономически необоснованную плату за услуги принятия, сушки, хранения и отгрузки зерна. А также - во время заключения субъектами ведения хозяйства равнозначных договоров общество избирательно применяло разные условия относительно компенсации стоимости бланков складских квитанций.

Житомирское облотделение АМКУ рекомендовало ДП "Житомирский ликеро-водочный завод" прекратить действия с признаками недобросовестной конкуренции. Как установило Отделение, во время производства и реализации водки особенной "Полесский сувенир" предприятие неправомерно использовало этикетки, которые содержат похожие до степени смешения обозначения на этикетках водки другого производителя. А именно - водки особенной "Полесская" производства ДП "Луцкий спиртоводочный комбинат". Поскольку такие действия противоречат правилам, торговым и честным обычаям в предпринимательской деятельности, ДП должно привести свою деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства.
   По матеріалам: Бизнес Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: