Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Январь » 18 » 13:47:31

Советские фильмы на украинский язык дублироваться не будут

18.01.2008, 14:37:05 4704 2
Советские фильмы на украинский язык дублироваться не будут

Председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко заявил о том, что фильмы, снятые в советское время, не будут дублироваться на украинский язык.

"Никто не будет украинизировать советские фильмы. Они были произведены в едином культурном пространстве, мы относим их к национальному продукту", заявил Шевченко в интервью, опубликованном в газете Известия в Украине.

"Кроме того, это нелогично", добавил он.

Вместе с тем, он подчеркнул, что "те иностранные фильмы, которые сейчас привозят в Украину с русским дубляжем, должны быть переведены на украинский".

"У нас есть законы, их нужно соблюдать. Абсурдно, когда англо- или франкоязычный фильм идет на наших экранах с русским переводом", отметил Шевченко.

Как сообщалось, решением Конституционного суда Украины, которое было обнародовано 24 декабря 2007 года, определено, что иностранные фильмы не подлежат распространению и демонстрации в Украине, если они не дублированы, либо не озвучены или не сопровождены субтитрами на государственном языке.

После этого департамент информации и печати МИД России выступил с критикой в связи с решением Конституционного суда Украины о дублировании на украинский язык фильмов иностранного производства.

В ответ на это МИД Украины заявил о попытках российской стороны искусственно обострить языковой вопрос в Украине и полагает, что цель такой кампании - внести элемент нестабильности в межнациональные отношения в стране.
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 2
freeeemmmm
1 Олесь (freeeemmmm)   • 23:10:13, 20.11.2009 [Материал]

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Теперь Умные украинские переводчики будут переводить переведенные на русский язык фильмы!

А потом с украинского на современный украинский, и так далее....

ЭТО КРУТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!

Главное как остроумно!!!!!!!!!!

Passionar
2 Дмитрий (Passionar)   • 23:28:56, 20.11.2009 [Материал]

""Кроме того, это нелогично", добавил он." - странно, как долго оно пытался это понять!
Оголошення на ЖЖ інфо: