Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2008 » Январь » 24 » 16:43:31

Подробности акции пикетирования, проходящей в Житомире. ФОТО

24.01.2008, 22:33:09 4188 0
Подробности акции пикетирования, проходящей в Житомире. ФОТО

С 22 января в Житомире проходит бессрочная акция пикетирования перед зданием Житомирского облсовета и обладминистрации.

Участники протестуют против преступных действий чиновников Государственной исполнительной службы и налоговой инспекции, связанных с незаконным отъемом у граждан жилья и другой собственности.

Участники выдвигают требования:
  1. - проведение независимого расследования фактов организованной преступной деятельности госслужащих органов Государственной исполнительной службы, налоговой инспекции, прокуратуры, милиции;
  2. - возбуждение уголовного дела по фактам коррупции, преступной деятельности группировки под управлением начальника Государственной исполнительной службы Житомирской области Омельченко Н.А.;
  3. - отставка руководства прокуратур Житомирской области, Житомирского района, Королёвского района г. Житомира;
  4. - отставка руководства Государственной исполнительной службы Житомирской области, Житомирского района; Королёвского, Богунского районов г. Житомира.
В случае невыполнения указанных требований будет продолжена бессрочная голодовка.

Организатор акции – Виктор Котенко, частный предприниматель и редактор житомирской газеты «Свобода» (не путать с одноименной организацией О.Тягнибока), сам является одним из пострадавших от противозаконных действий чиновников. Он собрал большое количество документов, доказывающих факты противоправных действий работников исполнительной службы, налоговой инспекции, судей.

В пятницу, 25-го января, в актовом зале Житомирской областной библиотеки в 12:00 начнется пресс-конференция, где эти материалы будут представлены журналистам.

Пикетчики стоят на улице, держат в руках плакаты «Злочинці, геть з державної виконавчої служби!», «Шундрика і Омельченко – у відставку за злочини!», «Податкових фальсифікаторів – до відповідальності». Всем желающим бесплатно раздают выпуск газеты «Свобода» с описанием случаев правонарушений.



Сегодня утром Виктор Котенко сообщил, что милиция оказывает давление на участников пикета.

Сначала к пикету подошел сержант милиции и сказал, что получено указание пикет разогнать. Требовал разойтись, под предлогом того, что пикет незаконный. Виктор Котенко продемонстрировал уведомление о проведении пикета, которое было заблаговременно передано в администрацию согласно закону. «Вы должны были согласовать пикет с РОВД» - стал утверждать милиционер. Однако, действующее законодательство этого не требует, о чем Виктор и проинформировал сержанта. Также сержант предлагал Виктору пройти с ним в отделение, но от этого заманчивого предложения Виктор также отказался. Видимо, у милиционера не нашлось больше аргументов и он удалился.

Через некоторое время Виктору Котенко позвонил заместитель начальника Королёвского РОВД и потребовал убрать пикет под предлогом того, что они, якобы, открыли несанкционированную торговую точку и продают газеты. Участники ограничились тем, что свернули стулья, на которых лежали стопки газет и формально превратились в простую группу граждан, мерзнущих на площади с газетами и плакатами в руках. После этого и до настоящего момента милиция пикетчиков не беспокоила.

Сегодня на место проведения акции подошел представитель Антирейдерского союза предпринимателей Украины и пообещал, что союз подключится к акции.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: